ePaper

Indian Railways: दीपावली और छठ के लिए आरक्षित टिकटों की वेटिंग लिस्ट हुई लंबी, इन ट्रेनों में ज्यादा मारामारी

Updated at : 26 Oct 2024 3:53 PM (IST)
विज्ञापन
Chhath Special Train

Chhath Special Train

Indian Railways: झारखंड से चलने वाली विभिन्न ट्रेनों में वेटिंग लिस्ट लंबी हो चली है. खासकर रेगुलर ट्रेनों में ज्यादा मारामारी है. बिहार के अलावा जम्मू, पंजाब जाने वाली ट्रनों में भी टिकट के ज्यादा मारामारी है.

विज्ञापन

Indian Railways, रांची : दीपावली और छठ पर्व नजदीक हैं, इस वजह से ट्रेनों में आरक्षित टिकट की वेटिंग लिस्ट लंबी होती जा रही है. कई ट्रेनों में यह 200 के पार चली गयी है. रेलवे के मुताबिक पर्व को देखते हुए कई ट्रेनों की शुरुआत की गयी है, लेकिन रेगुलर ट्रेनों में टिकट को लेकर ज्यादा मारामारी है. टाटानगर से बिहार जाने वाली ट्रेनों के अलावा अलावा जम्मू, पंजाब, हरियाणा व दिल्ली की ओर जाने वाली यूपी के पूर्वांचल और बिहार के अलग-अलग स्टेशनों तक जाने वाली ट्रेनों में भी टिकट के लिए मारामारी है.

इस वजह रेगुलर ट्रेनों में है ज्यादा भीड़

दरअसल त्योहार स्पेशन ट्रेनों का संचालन सप्ताह में एक, दो, तीन और चार दिन के लिए किया जा रहा है. इस कारण भी रेगुलर ट्रेनों में ज्यादा भीड़ है. बिहार की ओर दुर्ग से आरा जाने वाली ट्रेन में वेटिंग लिस्ट 1, 2, 3, 4 व 5 नवंबर को 136 से लेकर 200 तक पहुंच चुकी है. इसी तरह टाटनगर से बक्सर चलने वाली ट्रेन में इन दिनों वेटिंग लिस्ट 155 से लेकर 210 तक पहुंच चुकी है. टाटा- कटिहार ट्रेन में भी वेटिंग लिस्ट 185 तक पहुंच गयी है. हालांकि टाटानगर से चलने वाली वंदेभारत ट्रेन में भी वेटिंग लिस्ट अपेक्षाकृत कम है.

Also Read: बंगाल से झारखंड क्यों आ रही इतनी चांदी? धनबाद में फिर 13 किलो चांदी के बर्तन और गहने जब्त

बसों में भी नौ नवंबर तक रहेगी भीड़, टिकटों की एडवांस बुकिंग शुरू

छठ व दीवाली पर शहर से खुलने वाली लंबी दूरी की बसों में भी यात्रियों की संख्या बढ़ जाती है. दीवाली के बाद बसों में और भीड़ बढ़ेगी. यह हालात नौ नवंबर तक रह सकते हैं. 13 नवंबर को यहां चुनाव है. इस कारण प्रशासन भी बसों को लेना चाहता है. हालांकि बसों की धड़पकड़ को प्रशासन ने नौ नवंबर तक के लिए रोक दिया है. नौ नवंबर के बाद बस मालिकों को बस देने को कहा है. दीवाली के बाद की एडवांस बुकिंग होने लगी है. बस मालिकों ने बिहार रूट में यात्रियों की संख्या को देखते हुए दूसरे रूट की बसों को भी वैकल्पिक तौर पर बिहार रुट में चलाने की तैयारी की है. सीतारामडेरा बस टर्मिनस से रांची के लिए 125 जबकि बिहार जाने के लिए 60 बसें रेगुलर चलती हैं. जमशेदपुर से गया, आरा, जहानाबाद, छपरा, सीवान, मुजफ्फरपुर व भागलपुर जाने वाले यात्रियों की संख्या अधिक है. इस वजह से वहां भी मारामारी काफी ज्यादा है. इधर, बस एसोसिएशन के अध्यक्ष उदय शर्मा ने बताया कि यात्रियों की संख्या अधिक होने पर क्षमता के अनुसार बसों की संख्या बढ़ायी जायेगी. बसों की संख्या बढ़ा कर 80 तक की जा सकती है. इधर, चुनाव को लेकर कम से कम 400 बसें नौ से 13 नवंबर तक उपलब्ध कराने को कहा गया है. इसके बाद ही बसें वापस की जायेंगी.

Also Read: Ranchi News: राजधानी के इस क्षेत्र में बदंर का आतंक, लोग परेशान, कई को बनाया अपना निशाना

विज्ञापन
Sameer Oraon

लेखक के बारे में

By Sameer Oraon

इंटरनेशनल स्कूल ऑफ बिजनेस एंड मीडिया से बीबीए मीडिया में ग्रेजुएट होने के बाद साल 2019 में भारतीय जनसंचार संस्थान दिल्ली से हिंदी पत्रकारिता में पीजी डिप्लोमा किया. 5 साल से अधिक समय से प्रभात खबर में डिजिटल पत्रकार के रूप में कार्यरत हूं. इससे पहले डेली हंट में बतौर प्रूफ रीडर एसोसिएट के रूप में काम किया. झारखंड के सभी समसामयिक मुद्दे खासकर राजनीति, लाइफ स्टाइल, हेल्थ से जुड़े विषयों पर लिखने और पढ़ने में गहरी रुचि है. तीन साल से अधिक समय से झारखंड डेस्क पर काम कर रहा हूं. फिर लंबे समय तक लाइफ स्टाइल के क्षेत्र में भी काम किया हूं. इसके अलावा स्पोर्ट्स में भी गहरी रुचि है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola