हजारीबाग. जिले के 1800 सरकारी स्कूलों में अध्ययनरत 301 दिव्यांग विद्यार्थियों की जांच के बाद उन्हें आवश्यक सहायक उपकरण दिये जायेंगे. समावेशी शिक्षा के तहत झारखंड शिक्षा परियोजना परिषद यह उपकरण मुहैया करायेगा. इसमें कक्षा एक से 12वीं के विद्यार्थी शामिल किये गये हैं. जांच प्रक्रिया के लिए शिक्षा विभाग ने शेड्यूल जारी कर दिया है.
सबसे पहले विष्णुगढ़ में 30 जुलाई को शिविर लगेगा, उसके बाद 31 जुलाई को केरेडारी में होगा. अन्य प्रखंडों में एक अगस्त से शिविर लगेंगे. अंतिम शिविर टाटीझरिया में 20 अगस्त को होगा. सबसे अधिक 40 दिव्यांग विद्यार्थी कटकमसांडी में और सबसे कम चार विद्यार्थी कटकमदाग प्रखंड में चिह्नित किये गये हैं.यह राज्यव्यापी अभियान 16 जून से शुरू हुआ है और एक सितंबर 2025 तक चलेगा. दिसंबर 2025 से फरवरी 2026 तक दूसरा चरण चलेगा. जांच के लिए विशेषज्ञों की पांच सदस्यीय टीम गठित की गयी है, जो सभी शिविरों में मौजूद रहेगी.
पदाधिकारियों ने कहा
बीइइओ नागेश्वर सिंह ने कहा कि सभी विद्यार्थियों को योजना से जोड़ा जायेगा. वहीं डीइओ प्रवीण रंजन ने बताया कि शिविर में अभिभावकों से संवाद कर समस्याओं को समझने का प्रयास भी किया जायेगा.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

