गुमला में श्री गणेश पूजा का इतिहास 36 साल पुराना

Updated at : 22 Aug 2025 10:46 PM (IST)
विज्ञापन
गुमला में श्री गणेश पूजा का इतिहास 36 साल पुराना

श्री गणेश पूजनोत्सव की तैयारियां शुरू, पूजा पंडालों के निर्माण में दिखी तेजी

विज्ञापन

श्री गणेश पूजनोत्सव की तैयारियां शुरू, पूजा पंडालों के निर्माण में दिखी तेजी27 अगस्त से शुरू होगी पूजा, 30 अगस्त को होगा प्रतिमा विसर्जन

जिले में सर्वप्रथम 1990 में ब्लू डायमंड सोसाइटी ने सार्वजनिक पूजा पंडाल का निर्माण कर हुई थी श्रीगणेश पूजाजगरनाथ पासवान, गुमला

गुमला में श्री गणेश पूजनोत्सव की तैयारियां शुरू हो गयी हैं. एक ओर जहां पंडालों का निर्माण कार्य तेजी से चल रहा है, वहीं दूसरी ओर मूर्तिकार भी श्री गणेश जी की प्रतिमाओं को अंतिम रूप देने में लगे हैं. इस वर्ष श्री गणेश पूजा की शुरुआत 27 अगस्त व समापन 30 अगस्त को श्री गणेश की प्रतिमाओं के विसर्जन के साथ होगा. जिले में सार्वजनिक रूप से श्री गणेश पूजनोत्सव का इतिहास 36 साल पुराना है. गुमला में सर्वप्रथम 1990 में ब्लू डायमंड सोसाइटी गुमला द्वारा सार्वजनिक रूप से पूजा पंडाल का निर्माण कर श्रीगणेश पूजनोत्सव मनाया गया था. अब जिले भर में अनेकों जगहों पर सार्वजनिक रूप से पूजा की जाती है. पूजा शुरू होने के बाद मूर्ति विसर्जन होने तक तीन से चार दिनों तक पूजा की खुमारी रहती है. गुमला शहर समेत शहर से सटी आसपास के गांवों में प्रतिवर्ष अनेकों जगहों पर सार्वजनिक रूप से पूजा की जाती है, जिसमें कुछ एक जगहों में भवन में मूर्तियां स्थापित कर पूजा की जाती हैं. जबकि अधिकांश जगहों पर पूजा पंडाल का निर्माण किया जाता है, जहां श्री गणेश जी प्रतिमा स्थापित कर पूजा की जाती है.

शहर में विभिन्न जगहों पर पूजा पंडालों में होगी सार्वजनिक पूजा

ब्लू डायमंड सोसाइटी गुमला द्वारा सार्वजनिक रूप से श्री गणेश पूजा की शुरुआत करने के बाद गुमला शहर में अन्य विभिन्न पूजा समितियों द्वारा भी प्रतिवर्ष सार्वजनिक रूप से पूजा पंडाल का निर्माण कर पूजा की जा रही है. न्यू निराला क्लब गुमला द्वारा श्रीबड़ा दुर्गा मंदिर में 1995, श्री गणपति बप्पा संघ श्रीराम नगर द्वारा 2002-03, मुरली बगीचा का राजा क्लब द्वारा मुरली बगीचा में 2011, श्री गणपति बप्पा मोरिया पूजा समिति धोबी मोहल्ला व श्री गणपति पूजा समिति मां शक्ति मंदिर पालकोट रोड द्वारा 12-13 वर्ष पहले, मां भवानी संघ कुम्हार ढलान लोहरदगा रोड, गुमला का राजा क्लब मेन रोड बड़ाइक मोहल्ला और श्री गणेश पूजा समिति खोरा द्वारा चार-पांच वर्षों से सार्वजनिक रूप से पूजा पंडाल का निर्माण कर पूजा की जा रही है.

पंडाल में दिखेगी आदिवासी समाज की कला, संस्कृति व वेशभूषा की झलक

शहर के लोहरदगा रोड कुम्हार ढलान में मां भवानी संघ श्री गणेश पूजा समिति द्वारा पूजा पंडाल बनाया जा रहा है. बंगाल की तर्ज पर बन रहे पूजा पंडाल में आदिवासी समाज की कला, संस्कृति व वेशभूषा की झलक देखने को मिलेगी. समिति ने पूजा पंडाल का निर्माण बंगाल के कारीगरों से करा रही है. समिति के प्रतीक कुमार, आयुष राज, मानसु कुमार व चाहत कुमार ने बताया कि समिति प्रतिवर्ष अलग-अलग थीम पर पूजा पंडाल का निर्माण कर पूजा करती रही है. इस वर्ष पूजा पंडाल व पंडाल के अंदर स्थापित श्री गणेश जी प्रतिमा दोनों ही मुख्य आकर्षण का केंद्र रहेगी. बंगाली की तर्ज पर पूजा पंडाल का निर्माण कराया जा रहा है, जिसमें आदिवासी समाज की कला, संस्कृति व वेशभूषा की झलक देखने को मिलेगी. पंडाल में श्री गणेश जी की यंत्र चालित प्रतिमा स्थापित की जायेगी. सदस्यों ने बताया कि इस साल पूजा का बजट दोगुणा है. बीते वर्ष लगभग ढाई लाख रुपये तक में पूजा हो गयी थी. लेकिन इस वर्ष लगभग पांच लाख रुपये खर्च होने की संभावना है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola