गुमला : CHC की चहारदीवारी निर्माण में अनियमितता
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 03 Nov 2023 2:05 PM
मजदूरों से डीडीसी ने मजदूरी दर के संबंध में पूछा तो मजदूरों ने कहा कि अकुशल मजदूरों को ढाई सौ रुपये व कुशल मजदूरों को 500 रुपये प्रतिदिन दिया जा रहा है.
गुमला के डीडीसी हेमंत सती गुरुवार को बिशुनपुर पहुंचे. जहां उन्होंने दौरे के क्रम में मुख्यालय स्थित सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में टाटा स्टील फाउंडेशन ट्रस्ट द्वारा एक करोड़ रुपये की लागत से कराये जा रहे बाउंड्रीवॉल निर्माण का औचक निरीक्षण किया. इस दौरान काम देख रहे टाटा स्टील के इंजीनियर नरेंद्र कुमार सिंह से उन्होंने पूछा. बिना टाइ बीम व बिना बीम के बाउंड्री का निर्माण कैसे किया जा रहा है. जिस पर इंजीनियर ने कहा कि स्टीमिट में यह नहीं है.
उन्होंने इंजीनियर से स्टीमिट दिखाने की बातें कही तो इंजीनियर ने कहा कि मेरे पास स्टीमिट नहीं है. वह तो टाटा स्टील फाउंडेशन ट्रस्ट के पास रहता है. इधर मजदूरों से डीडीसी ने मजदूरी दर के संबंध में पूछा तो मजदूरों ने कहा कि अकुशल मजदूरों को ढाई सौ रुपये व कुशल मजदूरों को 500 रुपये प्रतिदिन दिया जा रहा है. एक मजदूर ने डीडीसी को बताया कि मेरे द्वारा प्रतिदिन 300 रुपये की दर से मजदूरी भुगतान करने की बातें कहने पर ठेकेदार द्वारा कहा गया कि नेतागिरी मत करो. ढाई सौ में काम करना है. तो करो नहीं, तो चले जाओ.
Also Read: गुमला में बाइक चोर गिरोह का हुआ खुलासा, छह बाइक जब्त
बाउंड्री निर्माण में निरीक्षण के दौरान डीडीसी ने निर्माण में प्रयोग किये जा रहे ईंट को स्वयं से बजा कर देखा. जिससे ईंट टूट गयी. इधर एक बार पुनः ईंट का नियम संगत जांच की गयी. जिस पर ईंट अपनी क्वालिटी पर खरा नहीं उतर सका. वहीं रेत व सीमेंट की पेस्ट तैयार कर रहे मजदूर से मात्रा के विषय में पूछा गया. तो मजदूर ने बताया बीस कड़ाही रेत में एक बोरी सीमेंट मिला रहे हैं.
खुद को इंजीनियर बता रहे और काम की देखरेख कर रहे नरेंद्र कुमार सिंह ने कहा कि मैं कोई भी स्टेमेंट या जानकारी देने के लिए ऑथराइज्ड नहीं हूं. पत्रकारों को जानकारी देने के लिए टाटा स्टील फाउंडेशन ट्रस्ट से ही संपर्क करना पड़ेगा. ट्रस्ट का पता, नंबर पूछने पर वे कार्यस्थल से खिसकते नजर आये.
डीडीसी हेमंत सती ने बाउंड्री वॉल निर्माण कार्य को देखने के उपरांत बीडीओ छंदा भट्टाचार्य से कहा है कि टाटा स्टील ट्रस्ट को पत्र के माध्यम से हो रहे कार्यों से अवगत कराते हुए उन्हें निरीक्षण करने के लिए कहें. साथ ही क्या काम करना है. इसकी भी जानकारी लेने की बातें कही.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










