छात्राओं को जल्द किताब व बैग उपलब्ध करायें : डीसी

Updated at : 19 Jul 2025 7:08 PM (IST)
विज्ञापन
छात्राओं को जल्द किताब व बैग उपलब्ध करायें : डीसी

विद्यालय की विधि व्यवस्था का जायजा लिया. बच्चों के कक्षा में जाकर विभिन्न सामग्री के साथ उपकरण आदि की बारीकी से जांच की.

विज्ञापन

प्रखंड कार्यालय व कस्तूरबा आवासीय विद्यालय का उपायुक्त ने किया निरीक्षण

प्रतिनिधि, ठाकुरगंगटी

डीसी अंजली यादव ने शनिवार को ठाकुरगंगटी प्रखंड कार्यालय पहुंचकर कई विभागों का औचक निरीक्षण किया. इस दौरान कस्तूरबा विद्यालय के निरीक्षण के दौरान बच्चों को पाठ्य पुस्तक व बैग नहीं मिलने की शिकायत पर दुख व्यक्त किया. विद्यालय की विधि व्यवस्था का जायजा लिया. बच्चों के कक्षा में जाकर विभिन्न सामग्री के साथ उपकरण आदि की बारीकी से जांच की. डीसी ने उपस्थित छात्राओं से जानकारी भी ली. इस दौरान सरकार की ओर से मिलनेवाली पुस्तक आदि के बारे में जानकारी ली. डीसी श्रीमती यादव ने वार्डन को इस बात की ताकीद कर दुख व्यक्त किया. कहा कि अब तक बच्चों को पढ़ाई जानी वाली किताबें तक नहीं मिल पायी हैं. छात्राओं को बैग के उपलब्ध कराने को कहा. बच्चों से प्रैक्टिकल से संबंधित कई सवाल पूछे .

शिक्षिका बनकर कस्तूरबा की छात्राओं को पढ़ाया पाठ

10वीं कक्षा के छात्राओं के बीच क्लास रूम पहुंचकर लगभग आधे घंटे की कक्षा ली. कई सवाल पूछे जाने पर कुछ बच्चियाें ने जवाब भी दिया. पढ़ाई कर रही बच्चियों को सवाल पूछने पर इस बात की भी जानकारी नहीं थी कि वो किस जिला, राज्य में रहती है. देश में कुल कितने राज्य हैं. डीसी ने जब प्रधानमंत्री का नाम पूछा तो दसवीं के छात्रा तक बता पाने में असमर्थ दिखी. डीसी ने वार्डन को सख्त निर्देश दिया कि शिक्षा में ध्यान देने की जरूरत है. स्मार्ट क्लास के साथ साथ कंप्यूटर के तकनीकी की जानकारी देने की बातें कहीं. छात्रावास व रसोईघर का भी औचक निरीक्षण कर आवश्यक सुधार लाने का निर्देश दिया.

रेफरल अस्पताल की सुविधा को बेहतर करने का दिया निर्देश

डीसी ने हरिदेवी रेफरल अस्पताल का भी निरीक्षण किया. इस क्रम में दवा स्टोर रूम, प्रसव कक्ष, ड्रेसिंग कक्ष, लैब के साथ स्वास्थ्यकर्मियों की उपस्थिति पंजी का भी निरीक्षण किया. साफ-सफाई की भी जायजा ली. इस दौरान कई पंजी को भी खंगाला. उपस्थित कर्मियों से आवश्यक पूछताछ करन के बाद प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी डॉ संजय कुमार मिश्रा को आवश्यक निर्देश देते स्वास्थ्य सुविधा को लोगों के लिए बेहतर बनाने व ज्यादा से ज्यादा लोगों का लाभ मिले. कहा कि वो सुनिश्चित करें कि 24 घंटे यहां रहें. ताकि किसी को परेशानी नहीं हो. वहीं डीसी ने झारक्राफ्ट भवन, मैया खरहरी स्थान का भी जायजा लिया. मौके पर एसडीओ आलोक बरन केसरी, सीओ मदन मोहली, बीपीओ बेंजामिन हासदाक, सहायक अभियंता मरगूब अहमद, आनंद रंजन झा, निरंजन कुमार, हेमंत टुडू आदि मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola