पथरगामा प्रखंड क्षेत्र की परसपानी पंचायत में मनरेगा योजना में गड़बड़झाला का मामला उजागर हुआ है. शिकायतकर्ता राजू मंडल ने दो अलग-अलग आवेदन पथरगामा बीडीओ को देकर योजना में फर्जी तरीके से राशि की निकासी, मजदूरी भुगतान में अनियमितता और राशि गबन की जांच कर दोषियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की है. आवेदन की प्रतिलिपि गोड्डा डीसी, डीडीसी और लोकपाल मनरेगा को भी भेजी गयी है.
पहला मामला : मिट्टी-मोरम पथ निर्माण में अनियमितता
शिकायत के अनुसार वर्ष 2023-24 में जोकेला से जंगल टोला तक मिट्टी-मोरम पथ निर्माण में मुखिया, मुखिया प्रतिनिधि, रोजगार सेवक और पंचायत सचिव की मिलीभगत से फर्जी मजदूरों को मजदूरी का भुगतान किया गया. इस योजना में लगभग 40-45 हजार रुपये मिट्टी कटवाने में और 1,71,480 रुपए की मजदूरी और सामग्री मद में से 1,32,000 रुपये की फर्जी मजदूरी का भुगतान किया गया. शिकायतकर्ता ने बीडीओ से अनुरोध किया है कि इस योजना की भौतिक और पारदर्शी जांच कर दोषियों के खिलाफ उचित कार्रवाई की जाये और गबन की गयी राशि की रिकवरी की जाये.दूसरा मामला : केरवार गांव में सिंचाई कूप निर्माण में अनियमितता
परसपानी पंचायत के केरवार गांव में सत्र 2023-24 में बिलासी देवी की जमीन पर सिंचाई कूप निर्माण के नाम पर फर्जी लेबर कार्ड के माध्यम से 32,912 रुपये की मजदूरी भुगतान कर राशि का गबन किये जाने का आरोप लगाया गया है. शिकायत में कहा गया कि पुराने गड्ढे में योजना को नया दिखाकर रकम निकाली गयी और फर्जी भुगतान कर योजना पूर्ण दिखायी गयी. योजना का कोड आईएफ/7080903006915 बताया गया है.
जांच और रिकवरी की मांग
आवेदक ने बीडीओ से मांग किया है कि दोनों योजनाओं की भौतिक जांच और पारदर्शिता के साथ समीक्षा की जाये तथा बंदरबांट में शामिल दोषियों पर कानूनी कार्रवाई और राशि की रिकवरी की जाये.क्या कहते हैं बीडीओ
परसपानी पंचायत में मनरेगा की दो अलग-अलग योजनाओं में गड़बड़ी की शिकायत संज्ञान में आयी है. दोनों योजनाओं की भौतिक जांच की जा रही है. जांच के पश्चात दोषी पाये जाने पर कानून सम्मत कार्रवाई की जाएगी.
-नितेश कुमार गौतम, बीडीओ, पथरगामाB
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

