ePaper

मुख्यमंत्री मंईयां सम्मान योजना : शहरी क्षेत्र की तुलना में ग्रामीण इलाकों में आवेदन जमा कराने की बढ़ी रफ्तार

Updated at : 11 Aug 2024 12:11 AM (IST)
विज्ञापन
मुख्यमंत्री मंईयां सम्मान योजना : शहरी क्षेत्र की तुलना में ग्रामीण इलाकों में आवेदन जमा कराने की बढ़ी रफ्तार

सदर प्रखंड में 15895 फॉर्म लिया गया जमा

विज्ञापन

गोड्डा. झारखंड राज्य की 21 से 50 साल के उम्र तक मिलने वाले मुख्यमंत्री मंईयां सम्मान योजना के तहत जिले में फाॅर्म भरने की रफ्तार तेज हो गयी है. शहरी क्षेत्र की तुलना में ग्रामीण क्षेत्र में इस योजना को लेकर महिलाओं का उत्साह चरम पर है. जिलेभर में युद्धस्तर पर इस योजना के तहत 21 साल से 50 साल की महिलाओं का सम्मान पेंशन फार्म भरा जा रहा हैं. जिलेभर में 15 अगस्त तक कैंप का आयोजन किया गया हैं. कैंप के माध्यम से फार्म लिये जा रहे हैं. इसके बाद भी जिले में विभिन्न प्रज्ञा केंद्र के माध्यम से महिलाओं का आवेदन जमा किया जा सकेगा. जिले में शुक्रवार तक 35 हजार आवेदन की इंट्री विभिन्न स्रोतों से की जा चुकी थी. अकेले गोड्डा प्रखंड में अब तक 15895 फॉर्म जमा किये जा चुके हैं. मालूम हो कि विभिन्न पंचायत के सचिवालय में कैंप का आयोजन किया जा रहा हैं. बीडीओ दयानंद जायसवाल ने बताया कि इसके अलावा आंगनबाड़ी केंद्रों में फार्म जमा कराये जाने का इंस्ट्रक्शन दिया गया है, वहां ऑफ लाइन फार्म जमा होंगे. वहां से फार्म प्रखंड मुख्यालय में दिया जायेगा. यहां पर फॉर्म की ऑनलाइन इंट्री कर दी जायेगी. लाभुकों को कहीं परेशान नहीं होना होगा. बताया कि पूरे प्रखंड में 52 हजार 250 महिलाओं का मंईयां सम्मान योजना के तहत फाॅर्म भरा जायेगा. इसके अलावा गोड्डा शहर को देख रहे सीओ ऋषि राज ने बताया कि अब तक 2316 आवेदनों को संग्रहीत किया गया है. इसपर तेजी से काम किया जा रहा हैं. विभिन्न कैंप में पंचायत के राजस्व कर्मचारियों को लगाया गया है. 15 तक आवेदन लिये जायेंगे. बताया कि इसको लेकर बड़ी संख्या में कंप्यूटर ऑपरेटरों को भी लगाया गया है. ठाकुरगंगटी में 10 हजार महिलाओं से लिया जा चुका हैं आवेदन

ठाकुरगंगटी. मुख्यमंत्री मंईयां सम्मान योजना के तहत ठाकुरगंगटी के अंतर्गत 16 पंचायतों में शिविर का आयोजन किया जा रहा हैं. इस मामले में बीडीओ विजय कुमार मंडल से पूछे जाने पर उन्होंने बताया की आयोजित शिविर का संचालन सभी पंचायत में किया जा रहा हैं. बीडीओ विजय कुमार मंडल ने बताया कि पूरे प्रखंड में अब तक 10 हजार आवेदनों को जमा कराया जा चुका है. बताया कि पिछले दिनों कुछ इंटरनेट की समस्या हो गयी थी, जिसको अब सुधार लिया गया है. तेजी से आवेदन फॉर्म को जमा कराया जा रहा है.

बोआरीजोर में भी मंईयां योजना के तहत पड़े 10 हजार आवेदन

प्रतिनिधि, बोआरीजोर

प्रखंड कार्यालय में विभिन्न पंचायत से 10 हजार आवेदन मंईयां योजना के तहत जमा कराया गया है. बीडीओ मिथिलेश कुमार सिंह ने बताया कि प्रखंड के अंतर्गत 22 पंचायत आते हैं. जिसमें लगभग 25 हजार महिला का आवेदन ऑनलाइन होना है. शनिवार तक 10 हजार आवेदन प्रखंड में जमा हुआ है, जिसमें सात हजार आवेदन ऑनलाइन हो चुका है. लगभग 3000 आवेदन ऑनलाइन करना है तथा लगातार पंचायत सचिवालय से प्रखंड कार्यालय आवेदन पहुंच रहा है. उन्होंने क्षेत्र की महिलाओं से अपील करते हुए कहा कि सरकार के महत्वपूर्ण योजना का लाभ लें. ऑनलाइन आवेदन करने में प्रज्ञा केंद्र संचालक को राशि नहीं देगी तथा किसी भी संचालक के द्वारा राशि लिया जाता है तो शिकायत मिलने पर कार्रवाई की जायेगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola