ePaper

Giridih News :बाल विवाह रोकने की दिलायी गयी शपथ

Updated at : 20 Dec 2024 10:53 PM (IST)
विज्ञापन
Giridih News :बाल विवाह रोकने की दिलायी गयी शपथ

Giridih News :समाहरणालय सभागार में बेटी बचाओ-बेटी पढाओ अभियान के तहत कार्यक्रम आयोजन किया गया. इसमें बाल विवाह नहीं करने की शपथ दिलायी गयी.

विज्ञापन

बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ अभियान के तहत कार्यक्रम

समाहरणालय सभागार में बेटी बचाओ-बेटी पढाओ अभियान के तहत कार्यक्रम आयोजन किया गया. मुख्य अतिथि डीडीसी स्मृता कुमारी, जिला समाज कल्याण पदाधिकारी स्नेह कश्यप, बाल संरक्षण पदाधिकारी जीतू कुमार, विधि-सह-प्रोवेशन पदाधिकारी अहमद अली, बचपन बचाओ के जिला समन्वयक अंजली, यूनिसेफ की मेरी टुड्डू, जिला बाल संरक्षण इकाई की काउंसलर नीलम कुमारी, समाजसेवी रविंद्र कुमार व अर्चना कुमारी थे. कार्यक्रम में उत्क्रमित उच्च विद्यालय महेशलुंडी की वर्ग नौवीं व 10वीं के छात्राओं ने भाग लिया. डीडीसी स्मृता कुमारी ने कहा कि बालक एवं बालिकाओं का जन्मदर अनुपात को समान करना है. कन्या भ्रूण हत्या को रोका जाना है. इस अभियान से कुरीतियों को दूर किया जाना है. उन्होंने बाल विवाह रोकने के लिए शपथ भी दिलायी. कार्यक्रम में चर्चा करते हुए जिला समाज कल्याण पदाधिकारी स्नेह कश्यप ने इस अभियान के मुख्य उद्देश्यों पर प्रकाश डाला. कहा कि 22 जनवरी 2015 से इस अभियान की शुरुआत प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हरियाणा के पानीपत से किया. आज यह पूरे भारत में चल रहा है. आज भी गिरिडीह में बालिकाओं की संख्या कम है, इसे अनुपात में लाना है. मेरी टुड्डू ने कम उम्र में लड़कियों की शादी करने से होने वाली शारीरिक खतरों की जानकारी दी. जीत कुमार ने बच्चों के उनके अधिकारों के बारे में बताया. उन्होंने बताया कि बच्चों के लिए चार मुख्य अधिकार-जीने, विकास, सुरक्षा व सहभागिता का अधिकार मिला है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola