ePaper

लापरवाही पर राजस्व कर्मचारी को किया निलंबित

Updated at : 17 Dec 2025 9:27 PM (IST)
विज्ञापन
लापरवाही पर राजस्व कर्मचारी को किया निलंबित

नीति आयोग की केंद्रीय टीम के दौरे से पहले डीसी ने चिनिया प्रखंड का किया औचक निरीक्षण

विज्ञापन

नीति आयोग की केंद्रीय टीम के दौरे से पहले डीसी ने चिनिया प्रखंड का किया औचक निरीक्षण

प्रतिनिधि, गढ़वा

देश के 112 आकांक्षी जिलों में शामिल गढ़वा के समेकित विकास की हकीकत परखने के लिए 20 दिसंबर को नीति आयोग की केंद्रीय टीम गढ़वा दौरे पर आ रही है. इस दौरे से पूर्व, उपायुक्त दिनेश कुमार यादव ने बुधवार को चिनिया प्रखंड का औचक निरीक्षण किया. प्रखंड कार्यालय के निरीक्षण के दौरान, उपायुक्त ने जन शिकायतों के आधार पर अंचल राजस्व कर्मचारी विनोद कुमार रंजन को निलंबित कर दिया और सभी कर्मियों को समय पर कार्यालय आने की सख्त हिदायत दी. निरीक्षण के दौरान, उन्होंने चिरका जलाशय डैम, प्रखंड कार्यालय, चिखुरा पत्थर मॉडल आंगनबाड़ी केंद्र और उत्क्रमित प्राथमिक विद्यालय की व्यवस्थाओं को बारीकी से देखा. चिनिया के चिरका डैम में ””””””””केज कल्चर”””””””” के माध्यम से मत्स्य पालन को रोजगार का मुख्य जरिया बनाया गया है. उपायुक्त ने मत्स्यजीवी सहयोग समिति के सदस्यों से संवाद कर मछली पालन की प्रगति का आकलन किया और इसे आजीविका के लिए एक बेहतरीन मॉडल बताया. उन्होंने कहा कि नीति आयोग की टीम चिरका डैम का निरीक्षण कर सकती है, इसलिए इस क्षेत्र में और बेहतर काम किया जाये

शिक्षा और पोषण में लापरवाही पर नाराजगी

निरीक्षण के दौरान, उपायुक्त ने चिखुरा पत्थर मॉडल आंगनबाड़ी केंद्र में 80 नामांकित बच्चों में से केवल 36 बच्चों को उपस्थित पाया. उन्होंने बच्चों के गर्म कपड़ों का सैंपल लिया और सेविका को उपस्थिति सुधारने तथा साफ-सफाई पर ध्यान देने की हिदायत दी. इसके बाद, उत्क्रमित प्राथमिक विद्यालय का निरीक्षण किया, जहां 193 बच्चों में केवल 80 बच्चे उपस्थित थे. कुछ बच्चे बिना ड्रेस के क्लास से बाहर पढ़ रहे थे और मिड-डे मील का मीनू बोर्ड भी पुराना पाया गया. उपायुक्त ने प्रधान शिक्षक लाल मोहन तुरी की कार्यशैली पर सवाल उठाते हुए तीनों शिक्षकों से स्पष्टीकरण मांगा.

ग्रामीणों की सड़क और पुल निर्माण की मांग

निरीक्षण दौरान चिरका के आमाटोली गांव के ग्रामीणों ने उपायुक्त से सड़क और पुल निर्माण की मांग की. निरीक्षण में बीडीओ सुबोध कुमार, प्रखंड प्रमुख सुनैना देवी, जिला मत्स्य पदाधिकारी धनराज आर. कापसे सहित अन्य अधिकारी मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Akarsh Aniket

लेखक के बारे में

By Akarsh Aniket

Akarsh Aniket is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola