21.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Dhanbad News: एसएसपी ने किया पुलिस कंट्रोल रूम का निरीक्षण, बढ़ेगी गुणवत्ता

एसएसपी प्रभात कुमार ने सोमवार को पुलिस कंट्रोल रूम (सीसीआर) का निरीक्षण किया. इस दौरान उन्होंने कंट्रोल रूम परिसर में चल रहे निर्माण कार्य का बारीकी से जायजा लिया और संबंधित अधिकारियों को कार्य को गुणवत्तापूर्ण ढंग से अविलंब पूरा करने का निर्देश दिया.

धनबाद.

एसएसपी प्रभात कुमार ने सोमवार को पुलिस कंट्रोल रूम (सीसीआर) का निरीक्षण किया. इस दौरान उन्होंने कंट्रोल रूम परिसर में चल रहे निर्माण कार्य का बारीकी से जायजा लिया और संबंधित अधिकारियों को कार्य को गुणवत्तापूर्ण ढंग से अविलंब पूरा करने का निर्देश दिया. निरीक्षण के दौरान एसएसपी ने निर्माण की प्रगति, उपयोग में लाई जा रही सामग्री तथा भविष्य की व्यवस्थाओं की भी समीक्षा की. निरीक्षण के दौरान एसएसपी ने पुलिस कंट्रोल रूम परिसर के आसपास के मार्गों को जाम मुक्त रखने का भी निर्देश दिया. उन्होंने विशेष रूप से रणधीर वर्मा चौक से डीआरएम चौक तक सड़क को जाम मुक्त रखने, नो पार्किंग जोन में सड़क पर खड़े वाहनों के विरुद्ध निरंतर कार्रवाई करने का निर्देश दिया, ताकि इस व्यस्त मार्ग पर जाम की समस्या उत्पन्न न हो.

कंट्रोल रूम में बैठेंगे सीसीआर डीएसपी

पुलिस कंट्रोल रूम में डीएसपी सीसीआर के लिए विशेष चैम्बर, रिकॉर्ड रूम सहित अन्य आवश्यक कक्षों का निर्माण कार्य किया जा रहा है. इसका उद्देश्य कंट्रोल रूम को आधुनिक, सुव्यवस्थित और अधिक सुविधाजनक बनाना है, ताकि जिले की कानून-व्यवस्था एवं अपराध नियंत्रण से जुड़ी गतिविधियों का संचालन और अधिक प्रभावी तरीके से किया जा सके. निरीक्षण के क्रम में एसएसपी ने कार्य में तेजी लाने के साथ-साथ सभी मानकों का पालन सुनिश्चित करने का निर्देश भी दिया. उन्होंने बताया कि कंट्रोल रूम में ही डीएसपी सीसीआर की स्थायी मौजूदगी रहेगी, इसी को ध्यान में रखते हुए उनके लिए विशेष चैंबर का निर्माण किया जा रहा है. उन्होंने कहा कि पुलिस कंट्रोल रूम अपराध नियंत्रण एवं विधि-व्यवस्था संधारण का अत्यंत महत्वपूर्ण केंद्र है. यहीं से पूरे जिले की गतिविधियों पर नजर रखी जाती है. डायल 112. सिटी हॉकस, टाइगर पेट्रोलिंग और गश्ती दलों का संचालन एवं नियंत्रण भी इसी कंट्रोल रूम से किया जाता है, इसलिए इसका व्यवस्थित और सुदृढ़ होना अत्यावश्यक है.

कई स्थानों पर लगेंगे सीसीटीवी कैमरे

एसएसपी ने सुरक्षा व्यवस्था को और मजबूत करने के लिए जिले को सीसीटीवी कैमरों से लैस करने की योजना की भी जानकारी दी. उन्होंने बताया कि प्रथम चरण के तहत जिले के सभी प्रमुख चौक-चौराहों, बाजारों, व्यावसायिक प्रतिष्ठानों, मॉल एवं शॉपिंग कॉम्प्लेक्स के आसपास विभिन्न माध्यमों से सीसीटीवी कैमरे लगाए जा रहे हैं, जिनका नियंत्रण पुलिस कंट्रोल रूम से किया जायेगा. दूसरे चरण में पूरे जिले के विभिन्न महत्वपूर्ण स्थानों पर 360 कैमरे लगाए जाने की योजना है. इसके साथ ही ट्रैफिक सिग्नल की भी स्थापना की जाएगी. एसएसपी ने बताया कि अत्याधुनिक सुविधाओं से युक्त नए पुलिस कंट्रोल रूम भवन के निर्माण की योजना पर भी विभागीय कार्रवाई जारी है, जिसे शीघ्र ही पूरा किया जाएगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel