ePaper

ऑनलाइन गेमिंग के नाम पर ठगी करने वाले नौ अपराधी गिरफ्तार

Updated at : 02 Jul 2024 2:27 AM (IST)
विज्ञापन
ऑनलाइन गेमिंग के नाम पर ठगी करने वाले नौ अपराधी गिरफ्तार

धनबाद के नावाडीह स्थित सन ब्राइट अपार्टमेंट में किराये पर फ्लैट लेकर कर रहे थे साइबर क्राइम. पुलिस की छापेमारी में इस अंतरराज्यीय गिरोह का पर्दाफाश हाे गया. गिरफ्तार अधराधियों के पास से मोबाइल, लैपटॉप सहित कई सामान बरामद किये गये.

विज्ञापन

धनबाद पुलिस ने ऑनलाइन गेमिंग के नाम पर ठगी करने वाले एक अंतरराज्यीय गिरोह का पर्दाफाश किया है. पुलिस ने रविवार को धनबाद थाना क्षेत्र के नावाडीह स्थित सन ब्राइट अपार्टमेंट के एक फ्लैट में छापेमारी कर इस गिरोह के नौ अपराधियों को गिरफ्तार किया है. उनके पास से मोबाइल, लैपटॉप समेत अन्य सामान बरामद हुए हैं. यह जानकारी सोमवार को प्रेस कांफ्रेंस कर एसएसपी एचपी जनार्दनन ने दी. इस दौरान डीएसपी संजीव कुमार, साइबर थाना प्रभारी प्रमोद पांडेय समेत अन्य मौजूद थे. कई माह से बताया जाता है कि उक्त फ्लैट पिछले कई माह से साइबर अपराधियों का ठिकाना बन गया था. वहां से अपराधी देश के विभिन्न राज्यों के लोगों को ऑनलाइन गेमिंग के जरिए ठग रहे थे. गिरफ्तार किये गये युवकों में गिरिडीह जिला के मंडरखा, थाना-चिरनी निवासी पवन कुमार, पंजाब चंडीगढ़ के जमालपुर थाना क्षेत्र के जमालपुर कॉलोनी निवासी बिनोद पाल, केंदुआडीह थाना क्षेत्र के भोलानाथ बसेरिया निवासी विकास कुमार, बिट्टू कुमार व मुकुल कुमार गुप्ता, बोकारो के दुदा बस्ती निवासी सूरज कुमार, कोडरमा के सतगांवा शिवपुर निवासी बालाजी, पुटकी थाना क्षेत्र के भागाबांध निवासी विनीत कुमार पांडेय व जामताड़ा के सुखजोड़ा निवासी दुर्गा राणा शामिल हैं.

प्रतिबिंब एप से हुआ खुलासा :

एसएसपी ने बताया कि एक मोबाइल नंबर मिला था जिससे राजस्थान में किसी व्यक्ति से ठगी की गयी थी. उस नंबर को प्रतिबिंब एप में डाला गया था. इस दौरान जानकारी मिली कि उसी नंबर से ठगी का काम किया जा रहा है. मोबाइल नंबर के सत्यापन के क्रम में पता चला कि उक्त नंबर का लोकेशन नावाडीह में एक्टिव है. इसके बाद तुरंत एक टीम का गठन कर नावाडीह के उक्त अपार्टमेंट के प्रथम तल पर एक फ्लैट में छापेमारी कर वहां मौजूद नौ साइबर अपराधियों को गिरफ्तार किया गया. फ्लैट किसी सोमनाथ सिंह का बताया गया है.

गेमिंग के नाम पर करते थे ठगी :

पूछताछ में साइबर अपराधियों ने बताया कि ये रेड्डी बुक वेबसाइट के जरिये लोगों को वाट्सएप के माध्यम से जाेड़कर ऑनलाइन गेमिंग के नाम पर उनसे अलग-अलग फर्जी बैंक खातों में पैसे जमा करा लेते थे. इसके बदले उन्हें डिजिटल क्वाईन उपलब्ध कराकर ऑनलाइन गेम खिलाने के नाम पर ठगी की जाती थी. एक दूसरा तरीका ग्राहक को क्रेडिट / डेबिट कार्ड बंद होने का झांसा देकर उनसे उनकी कार्ड की विवरणी प्राप्त कर ठगी की जाती थी. एसएसपी ने बताया कि अब जब्त सभी मोबाइल और उसके सीम को विभिन्न राज्यों को शेयर किया जायेगा. इससे पता चलेगा कि अन्य नंबरों से किन-किन लोगों से ठगी की गयी है. छापेमारी टीम में डीएसपी साइबर संजीव कुमार, थाना प्रभारी साइबर प्रमोद पांडेय, एसआइ ब्रजकिशोर सिंह, गौरव कुमार, पंकज कुमार, राहुल कुमार झा आदि शामिल थे.

बरामद सामान :

साइबर अपराधियों के पास से विभिन्न कंपनियों के 28 मोबाइल, 37 क्रेडिट व डेबिट कार्ड, नौ पासबुक, पांच लैपटॉप, दो डोंगल, तीन लैपटॉप चार्जर, एक डायरी, 11 पैन कार्ड व आधार कार्ड बरामद हुए हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola