ePaper

Dhanbad News : तकनीकी व कौशल विकास प्रशिक्षण केंद्र खोलेगा जिला प्रशासन

Updated at : 14 Jul 2025 1:00 AM (IST)
विज्ञापन
Dhanbad News : तकनीकी व कौशल विकास प्रशिक्षण केंद्र खोलेगा जिला प्रशासन

उपायुक्त ने जिले के प्रमुख शिक्षण संस्थानों का किया दौरा, आइआइटी में इलेक्ट्रिक व्हीकल स्किल सेंटर खोलने पर चर्चा

विज्ञापन

उपायुक्त सह जिला दंडाधिकारी आदित्य रंजन ने रविवार को जिले के विभिन्न प्रमुख शिक्षण संस्थानों के साथ डीपीआरसी भवन नावाडीह का भ्रमण किया. आइआइटी आइएसएम में इलेक्ट्रिक व्हीकल स्किल सेंटर की स्थापना को लेकर उपनिदेशक प्रो धीरज कुमार के साथ विस्तृत चर्चा की. इसका उद्देश्य जिले के युवाओं को भविष्य की तकनीक से जोड़ना और रोजगारोन्मुख प्रशिक्षण प्रदान करना है. साथ ही उन्होंने संस्थान में राष्ट्रीय इलेक्ट्रॉनिकी व सूचना प्रौद्योगिकी संस्थान (एनआइइएलआइटी) का प्रशिक्षण केंद्र शुरू करने की संभावनाओं पर भी बातचीत की.

धनबाद पॉलिटेक्निक में एनआइइएलआइटी केंद्र में खुलेगा :

धनबाद पॉलिटेक्निक कॉलेज के निरीक्षण के दौरान उपायुक्त ने बताया कि यहां एनआइइएलआइटी प्रशिक्षण केंद्र खोला जायेगा. इस केंद्र के माध्यम से छात्रों को केंद्र सरकार से मान्यता प्राप्त तकनीकी प्रशिक्षण उपलब्ध होगा. उपायुक्त ने नावाडीह स्थित डीपीआरसी भवन का भी निरीक्षण किया. यहां प्रशिक्षण से जुड़ा एक और केंद्र तैयार किया जा रहा है.

जिला सीएम स्कूल ऑफ एक्सीलेंस को बनेगा शिक्षक प्रशिक्षण केंद्र :

जिला सीएम स्कूल ऑफ एक्सीलेंस का निरीक्षण करते हुए उपायुक्त ने स्कूल के क्लासरूम, स्टाफ रूम, लैब, स्टोर रूम और प्ले ग्राउंड की स्थिति का जायजा लिया. उन्होंने कहा कि यहां एक शिक्षक प्रशिक्षण केंद्र बनाया जायेगा, जहां जिले के सभी शिक्षकों को प्रशिक्षण मिलेगा.

एसएसएलएनटी सीएम स्कूल ऑफ एक्सीलेंस में गतिविधि आधारित शिक्षा पर बल :

उपायुक्त ने टेलीफोन एक्सचेंज रोड स्थित एसएसएलएनटी सीएम स्कूल ऑफ एक्सीलेंस का भी दौरा किया इस दौरान उन्होंने विद्यालय की व्यवस्था में सुधार के लिए ‘नो कॉस्ट – लो कॉस्ट’ गाइडलाइन को अपनाने की बात कही. उन्होंने जिम्मेवारी रजिस्टर की जांच की और स्कूल को प्रेरणास्रोत मॉडल के रूप में विकसित करने की दिशा में कदम बढ़ाने का सुझाव दिया.

पलानी में 45 एकड़ सरकारी भूमि का लिया जायजा :

उपायुक्त ने पलानी पंचायत के सबईगढ़ा मौजा में तकनीकी विश्वविद्यालय निर्माण के लिए करीब 45 एकड़ सरकारी भूमि का जायजा लिया. महिला महाविद्यालय के लिए भी सरकारी जमीन का निरीक्षण किया.

बेलगड़िया कॉलोनी में आंगनबाड़ी केंद्रों का निरीक्षण :

उपायुक्त बेलगड़िया टाउनशिप भी पहुंचे. उन्होंने कॉलोनी के फेज वन व टू में आंगनबाड़ी केंद्र का निरीक्षण किया. उपायुक्त ने तीन आंगनबाड़ी केंद्र भवन बनाने की बात कही. कॉलोनी के दोनों स्कूलों का जायजा लिया. इस दौरान बेलगड़िया टाउनशिप के लोगों ने उपायुक्त से कॉलोनी में स्वास्थ्य सुविधा उपलब्ध कराने, जर्जर सड़क की मरम्मत, स्ट्रीट लाइट लगाने एवं नालियों की मरम्मत कराने की मांग की.

बीबीएम इंटर कॉलेज, बलियापुर

: बीबीएम इंटर कॉलेज बलियापुर का निरीक्षण किया. हालांकि, रविवार होने के कारण कॉलेज बंद था. उपायुक्त के आने की सूचना मिलते ही कॉलेजकर्मी कॉलेज पहुंचे. कॉलेज के कार्यालय सहायक सुनील महतो व कर्मियों से उपायुक्त ने आवश्यक जानकारी ली. उन्होंने कॉलेज के सभागार, कैंटीन का मुआयना किया. उन्होंने कॉलेज में सरकार की ओर से रीडिंग रूम तथा डिजिटल लर्निंग सेंटर, सरकारी लाइब्रेरी तथा कैंटीन की व्यवस्था करने की बात कही.

सिंदरी कॉलेज व आरएस मोर कॉलेज गोविंदपुर में जल्द खुलेगी डिजिटल लाइब्रेरी : उपायुक्त ने सिंदरी कॉलेज व आरएस मोर कॉलेज गोविंदपुर का निरीक्षण किया. इस दौरान उन्होंने दोनों जगहों पर डिजिटल लाइब्रेरी खोलने की बात कही. सिंदरी कॉलेज में इंटरनेट कनेक्शन युक्त स्टडी सेंटर भी बनेगा. एक पुस्तकालय भी खोला जायेगा. उन्होंने कहा कि आरएस मोर कॉलेज की जमीन अतिक्रमण मामले की जांच की जायेगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
NARENDRA KUMAR SINGH

लेखक के बारे में

By NARENDRA KUMAR SINGH

NARENDRA KUMAR SINGH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola