ePaper

Dhanbad News: आइआइटी आइएसएम में 70 शिक्षकों को मिली ट्रेनिंग

Updated at : 23 Jul 2025 1:37 AM (IST)
विज्ञापन
Dhanbad News: आइआइटी आइएसएम में 70 शिक्षकों को मिली ट्रेनिंग

आइआइटी आइएसएम में मंगलवार को विशेष ट्रेनिंग प्रोग्राम स्टेमनोवा का आयोजन किया गया. इसमें धनबाद पब्लिक स्कूल, केजी आश्रम के 70 से अधिक शिक्षक शामिल हुए.

विज्ञापन

धनबाद.

आइआइटी आइएसएम में मंगलवार को विशेष ट्रेनिंग प्रोग्राम स्टेमनोवा का आयोजन किया गया. इसमें धनबाद पब्लिक स्कूल, केजी आश्रम के 70 से अधिक शिक्षक शामिल हुए. ट्रेनिंग का उद्देश्य स्कूल स्तर पर साइंस, टेक्नोलॉजी, इंजीनियरिंग और मैथ्स (स्टेम) जैसे विषयों की पढ़ाई को अधिक प्रभावी बनाना व शिक्षकों की कार्यकुशलता को निखारना था.

स्टेम और ह्यूमैनिटीज के समन्वय की आवश्यकता पर जोर

कार्यक्रम की शुरुआत आइआइटी के इडीसी लाउंज में मुख्य अतिथि प्रो. सुकुमार मिश्रा ने की. उन्होंने स्टेम और ह्यूमैनिटीज के समन्वय की आवश्यकता पर जोर दिया. कहा कि जब दोनों क्षेत्रों के शिक्षक मिलकर काम करते हैं, तो छात्रों के प्रोजेक्ट व रिसर्च का सामाजिक महत्व बेहतर ढंग से सामने आता है. वहीं डीन एकेडमिक प्रो. एमके सिंह ने एक अच्छे शिक्षक की परिभाषा देते हुए कहा कि वह छात्रों की समस्या को समझकर समाधान निकाले, न कि उसे नजरअंदाज करे. मौके पर प्रो. पार्थसारथी दास, प्रो. के ओझा और कार्यक्रम की को-ऑर्डिनेटर प्रो. मधुलिका गुप्ता आदि थे. प्रो. मधुलिका गुप्ता ने धनबाद पब्लिक स्कूल की प्राचार्या शारदा महाजन की सराहना की. कार्यक्रम में स्टेम से जुड़े विभिन्न पहलुओं पर विशेषज्ञों ने व्याख्यान दिये. वहीं आइटूएच बिल्डिंग में इनोवेशन एक्टिविटीज भी कराये गये. अंत में प्रतिभागियों को सर्टिफिकेट प्रदान किये गये.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ASHOK KUMAR

लेखक के बारे में

By ASHOK KUMAR

ASHOK KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola