ePaper

धनबाद : निगम ने लिया प्लास्टिक मुक्त शहर का संकल्प

Updated at : 03 Oct 2019 8:42 AM (IST)
विज्ञापन
धनबाद : निगम ने लिया प्लास्टिक मुक्त शहर का संकल्प

जन आंदोलन से ही प्लास्टिक मुक्त होगा धनबाद : मेयर धनबाद : महात्मा गांधी की जयंती पर बुधवार को नगर निगम ने प्लास्टिक मुक्त धनबाद का संकल्प लिया. विवाह भवन बाबूडीह में आयोजित अंगीकार कार्यक्रम में मेयर चंद्रशेखर अग्रवाल, डीसी अमित कुमार, नगर आयुक्त चंद्रमोहन कश्यप, पार्षद व स्वयं सहायता समूह की महिलाओं ने सामूहिक […]

विज्ञापन
जन आंदोलन से ही प्लास्टिक मुक्त होगा धनबाद : मेयर
धनबाद : महात्मा गांधी की जयंती पर बुधवार को नगर निगम ने प्लास्टिक मुक्त धनबाद का संकल्प लिया. विवाह भवन बाबूडीह में आयोजित अंगीकार कार्यक्रम में मेयर चंद्रशेखर अग्रवाल, डीसी अमित कुमार, नगर आयुक्त चंद्रमोहन कश्यप, पार्षद व स्वयं सहायता समूह की महिलाओं ने सामूहिक रूप से सिंगल यूज प्लास्टिक के खिलाफ जन आंदोलन चलाने का संकल्प लिया.
मेयर ने कहा कि जन आंदोलन से ही शहर प्लास्टिक मुक्त होगा. अपने घर के साथ सार्वजनिक स्थानों को स्वच्छ रखे. शहर स्वच्छ रहेगा तो आप भी स्वस्थ रहेंगे. उन्होंने इंदौर का उदाहरण देते हुए कहा कि यह देश का सबसे स्वच्छ शहर है. स्वच्छता के कारण लोग बीमार कम पड़ते हैं. एक आंकड़े के मुताबिक यहां सालाना 28 करोड़ रुपये की दवा की बिक्री कम हो गयी.
उपायुक्त अमित कुमार ने कहा कि स्वच्छता ही सेवा का संकल्प लें और अपने घर के साथ सार्वजनिक स्थलों को भी गंदगी से मुक्त रखे. शहर को स्वच्छ रखने में आपकी भागीदारी भी जरूरी है. सबके सहयोग से ही शहर स्वच्छ व स्वस्थ बनेगा.
नगर आयुक्त चंद्रमोहन कश्यप ने कहा कि प्लास्टिक के खिलाफ निगम ने अभियान की शुरूआत कर दी है. वार्ड स्तर पर प्लास्टिक का कलेक्शन शुरू किया गया है. इस अवसर पर नाट्य के माध्यम से प्लास्टिक से नुकसान के बारे में बताया गया. मौके पर कुछ लाभुकों के बीच आवास की चाभी व कपड़ा का थैला बांटा गया. मौके पर अपर नगर आयुक्त राजेश कुमार सिंह, कार्यपालक पदाधिकारी मो अनिश, पार्षद प्रियरंजन, अंदिला देवी सहित स्वयं सहायता समूह की महिलाएं उपस्थित थे.
गरीबों को मिलेगा सरकारी योजना का लाभ : डीसी ने कहा कि राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की जंयती पर अंगीकार अभियान शुरू किया गया है, जो 10 दिसंबर तक चलेगा. इससे गरीबों को सरकारी योजना का लाभ मिलेगा. उज्ज्वला, आयुष्मान आदि जो भी योजना चल रही है, उन्हें उसका लाभ देना है.
इस पर फोकस : अपशिष्ट का विभाजन, स्वच्छता और स्वास्थ्य, धुआं मुक्त रसोई, जल संरक्षण, ऊर्जा संरक्षण, पर्यावरण संरक्षण, सामूहिक सह जीवन व ग्रो ग्रीन प्लांट ट्री आदि.
निगम ने कलेक्ट किये सात टन प्लास्टिक
प्लास्टिक मुक्त धनबाद को लेकर बुधवार को नगर निगम की ओर से वार्ड स्तर पर अभियान चलाया जायेगा. डोर टू डोर के साथ डंपिंग प्वांइट से प्लास्टिक कलेक्ट किया गया. नोडल पदाधिकारी विजय कुमार ने बताया कि अभियान के पहले दिन सात टन प्लास्टिक कलेक्ट किया गया. अंचल स्तर पर टीम गठित की गयी है. डोर टू डोर के अलावा डंपिंग प्वाइंट से कचरा कलेक्ट किया जा रहा है. कचरा को कलेक्ट कर सीधे एसीसी सीमेंट कंपनी को भेजा जा रहा है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola