देवघर : बिजली संकट ने ठंड में लोगों की बढ़ायी परेशानी, मुहल्लों में एक-एक घंटे के रोटेशन पर दी जा रही है बिजली

सामान्य दिनों के मुकाबले ठंडके सीजन में बिजली की खपत बढ़ जाती है. सामान्य दिनों में जहां 55-60 मेगावाट खपत होती है, तो ठंड में यह जरूरत 70-75 मेगावाट तक पहुंच गया है. बिजली संकट के कारण लोगों के घरों में मोटर पंप नहीं चलने से पानी की समस्या हो रही है.
देवघर : तेनुघाट बिजली परियोजना में उत्पादन ठप होने का राज्यव्यापी असर देवघर भी दिखाई पड़ रहा है. आवश्यकता से आधी बिजली आपूर्ति के कारण रोटेशन पर शहरवासियों को बिजली आपूर्ति की जा रही है. सामान्य दिनों के मुकाबले ठंड के सीजन में देवघर जिले को लगभग 70 मेगावाट बिजली की जररूत हो रही है. उस मुकाबले देवघर जिले को 32-33 मेगावाट बिजली ही मुहैया कराई जा रही है. इसमें से सिर्फ देवघर शहर को 40 मेगावाट और जिले के दूसरे हिस्से को लगभग 20-25 मेगावाट बिजली की आवश्यकता है, परंतु डाबरग्राम ग्रिड को आधी से कम बिजली मिलने के कारण देवघर शहर को 21 मेगावाट, सारठ व चितरा इलाके को 10 मेगावाट व जिले के दूसरे हिस्सों में 5-10 मेगावाट से काम चलाया जा रहा है. वहीं कुमैठा पावर ग्रिड से मधुपुर व पास के इलाकों में भी लगभग 10 मेगावाट बिजली की आपूर्ति कर काम चलाया रहा है. गौरतलब हो कि, कुमैठा ग्रिड से मधुपुर के अलावा गिरिडीह व अन्य इलाकों को भी आपूर्ति की जा रही है.
विभागीय जानकारी के अनुसार एसएलडीसी(स्टेट लोड डिस्पैच सेंटर) से ही बिजली आपूर्ति कम हो रही है. उपर से गुरूवार की शाम के बाद तेनुघाट का एक यूनिट भी ट्रिप कर गया है. परिणामस्वरूप बीते शाम के बाद से देवघर जिले में बिजली आपूर्ति प्रभावित हो गई है. 70 की जगह देवघर को 35-40 मेगावाट बिजली आपूर्ति की जा रही है. सिर्फ देवघर शहर को 40 मेगावाट की जरूरत है, उसके अनुपात में मात्र 21 मेगावाट बिजली मिल रही है. कम आपूर्ति के कारण शहर के विभिन्न हिस्सों में एक-एक घंटे के रोटेशन पर बिजली आपूर्ति की जा रही है.
सामान्य दिनों के मुकाबले ठंडके सीजन में बिजली की खपत बढ़ जाती है. सामान्य दिनों में जहां 55-60 मेगावाट खपत होती है, तो ठंड में यह जरूरत 70-75 मेगावाट तक पहुंच गया है. बिजली संकट के कारण लोगों के घरों में मोटर पंप नहीं चलने से पानी की समस्या हो रही है. वहीं, सुबह-सुबह स्कूल-कॉलेज जाने वाले छात्रों व दफ्तर जाने वाले कर्मियों को भी मुश्किलें हो रही हैं. गृहिणियों को भोजन पकाने में समस्या का सामना करना पड़ा. वहीं, बुजुर्गों को ठंड से बचाव के लिए ब्लोअर नहीं चलने व पानी के लिए गर्म पानी मिलने में असुविधा का सामना करना पड़ा.
क्या कहते हैं एइ
तेनघाट व इनलैंड का एक यूनिट ठप हो जाने के कारण देवघर को आधी बिजली मिल रही है. परिणास्वरूप देवघर शहर के विभिन्न मुहल्लों में रोटेशन पर बिजली सप्लाई की जा रही है. समस्या तो है मगर लोग धैर्य बनायें रखें, जल्द सुधार होने की संभावना है. इस दिशा में प्रयास चल रहा है.
लव कुमार, एई, विद्युत अवर प्रमंडल, देवघर
Also Read: देवघर : रेलवे ट्रैक पर मिला शव कुंडा के युवक का, बिहार पुलिस में हो चुका था चयन
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




