IICM रांची में ED का पद रहा रिक्त, इंटरव्यू के बाद चयन बोर्ड ने किसी भी नाम की नहीं की सिफारिश

Published by : Sameer Oraon Updated At : 27 May 2026 7:34 PM

विज्ञापन

रांची का IICM की फोटो, Pic- Credit IICM Ranchi Web Site

Coal India Limited: कोल इंडिया की चयन समिति ने 25 मई को हुए इंटरव्यू के बाद आइआइसीएम (IICM) रांची के कार्यकारी निदेशक (ED) पद के लिए किसी भी उम्मीदवार की सिफारिश नहीं की है. 1.5 लाख से 3 लाख वेतनमान वाला यह ई-9 ग्रेड का पद फिलहाल रिक्त रह गया है.

विज्ञापन

धनबाद से मनोहर कुमार की रिपोर्ट

Coal India Limited, धनबाद : कोल इंडिया लिमिटेड (CIL) की चयन समिति ने रांची स्थित प्रतिष्ठित संस्थान इंस्टीट्यूट ऑफ इंडियन कोल मैनेजमेंट (IICM) के कार्यकारी निदेशक (ED) पद के लिए आयोजित इंटरव्यू के बाद किसी भी उम्मीदवार की सिफारिश नहीं की है. कंपनी द्वारा जारी आधिकारिक जानकारी के अनुसार, 25 मई को हुए इस हाई-प्रोफाइल इंटरव्यू के बाद चयन बोर्ड ने किसी भी अभ्यर्थी को इस गरिमामई पद के लिए उपयुक्त नहीं पाया, जिसके कारण फिलहाल यह महत्वपूर्ण पद रिक्त (खाली) रह गया है.

केवल E-8 ग्रेड के अधिकारियों से मांगे गए थे आवेदन

यह पद कोल इंडिया के शीर्ष प्रशासनिक ढांचे में काफी अहम माना जाता है. ‘E-9’ ग्रेड के अंतर्गत आने वाले इस पद के लिए 1,50,000 से 3,00,000 रुपये का भारी-भरकम वेतनमान (पे-स्केल) निर्धारित है. इस पद के लिए केवल ‘E-8’ ग्रेड के पात्र, अनुभवी और इच्छुक अधिकारियों से ही आवेदन आमंत्रित किए गए थे. आवेदन करने और पात्रता (Eligibility) की अंतिम तिथि 30 जनवरी 2026 तय की गई थी.

Also Read: Chaibasa: बकरीद को लेकर नोवामुंडी में पुलिस का सख्त पहरा, फ्लैग मार्च से हुड़दंगियों को कड़ा संदेश

जांच के बाद मुख्यालय भेजे गए थे नाम, नहीं मिला सूटेबल

तय प्रक्रिया के तहत कोल इंडिया की विभिन्न अनुषंगी कंपनियों (Subsidiaries) से आए सभी आवेदनों की गहनता से स्क्रूटनी (जांच) की गई. योग्य पाए गए अधिकारियों के नामों को आगे की प्रक्रिया के लिए कोल इंडिया मुख्यालय भेजा गया था, जहां 25 मई को अंतिम साक्षात्कार (इंटरव्यू) आयोजित हुआ. हालांकि, चयन समिति के कड़े मानकों पर कोई भी उम्मीदवार खरा नहीं उतर सका और बोर्ड ने किसी के नाम की अनुशंसा नहीं की.

प्रशासनिक कार्यों के लिए बेहद महत्वपूर्ण है यह पद

कोल इंडिया के अधिकारियों के कौशल विकास और रणनीतिक प्रशिक्षण के लिए आइआइसीएम (IICM) को मुख्य केंद्र माना जाता है. ऐसे में कार्यकारी निदेशक (ED) का यह पद संस्थान के शैक्षणिक, प्रशिक्षण और मुख्य प्रशासनिक कार्यों के सुचारू संचालन के लिहाज से बेहद संवेदनशील और महत्वपूर्ण है. प्रबंधन ने संकेत दिए हैं कि संस्थान के कामकाज को प्रभावित होने से बचाने के लिए भविष्य में आवश्यकता के अनुसार पुनः चयन प्रक्रिया शुरू की जा सकती है या इसके लिए जल्द ही एक नई अधिसूचना (Notification) जारी की जाएगी.

Also Read: Garhwa: मेराल में भी शुरू होगा ‘आपन सरस्वतिया’ अभियान, एसडीएम ने तटीय क्षेत्रों का किया निरीक्षण

विज्ञापन
Sameer Oraon

लेखक के बारे में

By Sameer Oraon

समीर उरांव, डिजिटल मीडिया में सीनियर जर्नलिस्ट हैं और वर्तमान में प्रभात खबर.कॉम में सीनियर कटेंट राइटर के पद पर हैं. झारखंड, लाइफ स्टाइल और स्पोर्ट्स जगत की खबरों के अनुभवी लेखक समीर को न्यूज वर्ल्ड में 5 साल से ज्यादा का वर्क एक्सपीरियंस है. वह खबरों की नब्ज पकड़कर आसान शब्दों में रीडर्स तक पहुंचाना बखूबी जानते हैं. साल 2019 में बतौर भारतीय जनसंचार संस्थान से पत्रकारिता करने के बाद उन्होंने हिंदी खबर चैनल में बतौर इंटर्न अपना करियर शुरू किया. इसके बाद समीर ने डेली हंट से होते हुए प्रभात खबर जा पहुंचे. जहां उन्होंने ग्राउंड रिपोर्टिंग और वैल्यू ऐडेड आर्टिकल्स लिखे, जो रीडर्स के लिए उपयोगी है. कई साल के अनुभव से समीर पाठकों की जिज्ञासाओं का ध्यान रखते हुए SEO-ऑप्टिमाइज्ड, डेटा ड्रिवन और मल्टीपल एंगल्स पर रीडर्स फर्स्ट अप्रोच राइटिंग कर रहे हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola