Seraikela Kharsawan News : रुंघी में हाथियों का उत्पात<bha>;</bha> 30 एकड़ में फसल बर्बाद, दहशत

Published by : AKASH Updated At : 08 Oct 2025 11:26 PM

विज्ञापन

आनंदपुर प्रखंड की बिंजु पंचायत के रुंघी गांव इन दिनों हाथियों के झुंड के उत्पात से लोग परेशान हैं.

विज्ञापन

आनंदपुर.

आनंदपुर प्रखंड की बिंजु पंचायत के रुंघी गांव इन दिनों हाथियों के झुंड के उत्पात से लोग परेशान हैं. ओडिशा की ओर से आये 25 हाथियों के झुंड ने गांव के केंदाड़ी टोला में भारी तबाही मचायी है. करीब 30 एकड़ खेत में लगी धान, मकई और कंदा की फसल को हाथियों ने पूरी तरह रौंद डाला है, जिससे ग्रामीणों की खेती को भारी नुकसान हुआ है.

ग्रामीणों की आंखों के सामने बर्बाद हुई मेहनत

सलीम ने बताया कि हाथियों ने उसके 5 एकड़ खेत में लगे धान, मकई और कंदा को खा लिया. एडलिन लुगुन और सरती लुगुन के 5 एकड़ खेत में लगी धान की फसल बर्बाद हो गयी. निरल लुगुन के 8 एकड़ और संजय लुगुन के 7 एकड़ खेत में लगे धान को भी झुंड ने तहस-नहस कर दिया.

रात होते ही खेतों पर धावा

ग्रामीणों के मुताबिक, हाथी दिन में जंगल की ओर चले जाते हैं, लेकिन रात में खेतों पर हमला करते हैं. सीमावर्ती क्षेत्र होने के कारण हाथी अक्सर ओडिशा की सीमा में चले जाते हैं, जिससे वन विभाग की कार्रवाई सीमित हो जाती है. वन विभाग ने लिया जायजा, मिला आश्वासन: हाथियों के आने की सूचना पर वन विभाग की टीम मौके पर पहुंची. अधिकारियों ने नुकसान का आकलन कर मुआवजा देने का आश्वासन दिया है. साथ ही, ग्रामीणों को हाथियों को दूर भगाने के लिए पटाखे भी वितरित किए गए हैं. केंदाड़ी और रुंघी के बीच के जंगल में अब भी हाथियों का झुंड मौजूद है. हाथियों के भय से ग्रामीण रातभर जाग कर पहरा दे रहे हैं. वे मशाल जलाकर और पटाखे फोड़कर हाथियों को जंगल की ओर खदेड़ने का प्रयास कर रहे हैं.

चंपुआ में हाथियों का झुंड मचा रहा उत्पात, धान की फसल रौंदी

जैंतगढ़.

चंपुआ और उखुंदा सेक्शन में जंगली हाथियों का उत्पात लगातार बढ़ रहा है. वर्तमान में 79 हाथियों के झुंड विभिन्न इलाकों में सक्रिय हैं. चंद्रशेखरपुर के चेसासाही गांव में 29 हाथियों के झुंड ने एक घर तोड़ दिया. कोडगड़िया में हाथियों ने दो घरों को नुकसान पहुंचाया और धान-चावल खा गये. बरधना और मुकुंदपुर जंगलों में कुल 63 हाथी डेरा डाले हैं. बिलइपदा में भी 16 हाथी देखे गए. मुकुंदपुर, कोडगड़िया, चिमिला, मिरिगिसिंगा के गांवों में धान, मक्का और सब्जियों की फसलें को नुकसान पहुंचाया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
AKASH

लेखक के बारे में

By AKASH

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola