Bokaro News : लिंग परीक्षण पर जीरो टॉलरेंस नीति अपनायी जायेगी : डीसी

Published by : ANAND KUMAR UPADHYAY Updated At : 13 Nov 2025 10:51 PM

विज्ञापन

Bokaro News : पीसीपीएनडीटी समिति की बैठक, समिति पुनर्गठन, नियमित बैठक व निरीक्षण सुदृढ़ का दिया निर्देश.

विज्ञापन

बोकारो, उपायुक्त के आवासीय कार्यालय कक्ष में पीसीपीएनडीटी समिति की जिला स्तरीय समीक्षा बैठक हुई. अध्यक्षता डीसी अजयनाथ झा ने की. कहा कि जिले में लिंग चयन या कन्या भ्रूण हत्या से जुड़े किसी भी प्रकार के अपराध पर जीरो टॉलरेंस अपनायी जायेगी. सभी क्लीनिकों को अधिनियम के प्रावधानों का सख्ती से पालन करना होगा. लापरवाही पाये जाने पर संबंधित क्लीनिकों पर कठोरतम कार्रवाई सुनिश्चित की जायेगी. जागरूकता के लिए स्वास्थ्य व जनसंपर्क विभाग संयुक्त रूप से अभियान चलायें. कन्या भ्रूण हत्या व लिंग जांच पर प्रभावी नियंत्रण पर विस्तृत चर्चा हुई.

कन्या भ्रूण हत्या पर रोक के लिए प्रशासन प्रतिबद्ध

डीसी ने कहा कि कन्या भ्रूण हत्या एक जघन्य सामाजिक अपराध है. जो समाज की संरचना व संतुलन पर प्रतिकूल प्रभाव डालता है. बोकारो जिला प्रशासन पीसीपीएनडीटी अधिनियम के सख्त पालन के लिए प्रतिबद्ध है. किसी भी अल्ट्रासाउंड केंद्र या चिकित्सक द्वारा अधिनियम का उल्लंघन पाने पर विधिक कार्रवाई होगी. लाइसेंस रद्द करने की प्रक्रिया तत्काल आरंभ की जायेगी. समिति की संरचना ऐसी होनी चाहिए, जो लिंग भेदभाव के विरुद्ध जागरूकता व निगरानी दोनों की दिशा में प्रभावी भूमिका निभा सके. डीसी ने पीसीपीएनडीटी जिला समिति के पुनर्गठन का निर्देश दिया. इसमें स्थानीय अधिवक्ता, स्वास्थ्य विभाग अधिकारी व सामाजिक संगठनों के प्रतिनिधियों को शामिल किया जायेगा.

निरीक्षण व रिपोर्टिंग प्रणाली होगी सुदृढ़

निर्णय लिया गया कि अल्ट्रासाउंड केंद्रों की नियमित जांच, उनकी मशीनों, रिकॉर्ड रजिस्टर व लाइसेंस संबंधी दस्तावेजों की समग्र समीक्षा की जायेगी. निरीक्षण दल की रिपोर्ट हर महीने डीसी के समक्ष रखी जायेगी. सुनिश्चित होगा कि कोई भी केंद्र लिंग परीक्षण जैसे अवैध कार्यों में संलिप्त नहीं हो. बोकारो जिला प्रशासन कन्या भ्रूण हत्या पर पूर्ण नियंत्रण व बेटियों की सुरक्षा व सम्मान सुनिश्चित के लिए निरंतर प्रयासरत रहेगा. बेटियों के जन्म पर अभिभावकों को बधाई हो बेटी हुई है… के तहत उपहार देने का निर्णय लिया गया. मौके पर डीडीसी शताब्दी मजूमदार, एसडीओ चास प्रांजल ढांडा, सीएस डॉ अभय भूषण प्रसाद, सदर डीएस डॉ एनपी सिंह, आरसीएच पदाधिकारी डॉ सेलीना टुडू, डीपीएम रविशंकर, डीडीएम कुमारी कंचन, समिति सदस्य आदि मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ANAND KUMAR UPADHYAY

लेखक के बारे में

By ANAND KUMAR UPADHYAY

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola