ePaper

Bokaro News : भगवान बिरसा मुंडा को विद्यार्थियों ने किया याद

Updated at : 12 Nov 2025 9:52 PM (IST)
विज्ञापन
Bokaro News : भगवान बिरसा मुंडा को विद्यार्थियों ने किया याद

Bokaro News : चिन्मय विद्यालय, बोकारो में जनजाति गौरव पखवारा का आयोजन किया गया. कक्षा तीन से 12वीं तक के विद्यार्थियों ने हिस्सा लिया.

विज्ञापन

बोकारो, चिन्मय विद्यालय, बोकारो में जनजाति गौरव पखवारा का आयोजन किया गया. कक्षा तीन से 12वीं तक के विद्यार्थियों ने हिस्सा लिया. विद्यार्थी झारखंड प्रदेश की संस्कृति, नृत्य, प्रकृति व गौरव से रूबरू हुए. वाल आर्ट, नृत्य, संगीत, चर्चा व अन्य प्रतियोगिता से बिरसा मुंडा को याद किया. बुधवार को स्पेशल एसेंबली आयोजित हुई. विभिन्न कक्षाओं में बिरसा मुंडा व झारखंड दिवस के विषय पर आधारित चर्चा हुई. विद्यार्थियों ने सिदो व कान्हू पर आधारित एक नुक्कड़ नाटक प्रस्तुत किया. प्रदेश की संस्कृति को दर्शाते हुए विद्यार्थियों ने लोक नृत्य छऊ प्रस्तुत किया. पारंपरिक गीत की भी प्रस्तुति दी. मुख्य अतिथि स्कूल के सचिव महेश त्रिपाठी ने कहा कि झारखंड हमेशा से हर क्षेत्र में अव्वल रहा है. विदेशियों को देश से भगाने के लिए भी सबसे पहले बिरसा मुंडा ने ही विद्रोह किया था. प्राचार्य सूरज शर्मा ने कहा कि झारखंड प्रदेश की कला व संस्कृति सबसे सुंदर व अलौकिक है. यहां की संस्कृति से कई चीजें सीखने को भी मिलती हैं. संस्कृति, कला व सभ्यता को बचाकर रखना हमारा दायित्व है.

जीजीपीएस चास में विशेष प्रार्थना

सभा

जीजीपीएस चास में बुधवार को ‘जनजातीय गौरव दिवस ’ व झारखंड स्थापना दिवस पर आधारित विशेष प्रार्थना सभा का आयोजन किया गया. इसमें विद्यालय के छात्र -छात्रात्रों ने हिस्सा लिया और अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन किया. वर्ग षष्ठ से अष्टम तक के बच्चों ने भगवान बिरसा मुंडा की जीवन पर प्रकाश डाला. पारंपरिक परिधान पहनकर मनमोहक भाव- भंगिमा के साथ गीत व लोक नृत्य के माध्यम से जनजातीय परंपराओं और संस्कृति को दर्शाया. प्राचार्या सुमन नांगिया ने कहा कि भगवान बिरसा मुंडा भारतीय आदिवासी स्वतंत्रता सेनानी थे, जिन्होंने ब्रिटिश शासन के खिलाफ जल, जंगल और जमीन के अधिकारों के लिए ‘उलगुलान’ नामक बड़ा आंदोलन किया था. उन्होंने समाज सुधार एवं धार्मिक आंदोलन कर आदिवासियों के अधिकारों की रक्षा की. मौके पर विद्यालय की प्रधानाध्यापक तरुण सरकार, प्राइमरी विंग की समन्वयिका उषा कुमार और शिक्षक-शिक्षिकाएं उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ANAND KUMAR UPADHYAY

लेखक के बारे में

By ANAND KUMAR UPADHYAY

ANAND KUMAR UPADHYAY is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola