29.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

लेटेस्ट वीडियो

Bokaro News : बोकारो की वर्षा युवा वैज्ञानिकों के राष्ट्रीय गणितीय शोध कार्यक्रम में लेगी हिस्सा

Bokaro News : 11 से 21 जून तक बेंगलुरु में होगा बोस्टन विश्वविद्यालय का कार्यक्रम प्रोग्राम इन मैथमेटिक्स फॉर यंग साइंटिस्ट, दिल्ली पब्लिक स्कूल बोकारो की 12वीं की छात्रा है वर्षा चंद्रिका

Audio Book

ऑडियो सुनें

बोकारो, दिल्ली पब्लिक स्कूल (डीपीएस) बोकारो में 12वीं कक्षा की छात्रा वर्षा चंद्रिका ने अंतरराष्ट्रीय फलक पर अपनी गणितीय प्रतिभा व नवाचार कौशल का प्रदर्शन करते हुए झारखंड को गौरवान्वित किया है. अमेरिका के बोस्टन विश्वविद्यालय के प्रतिष्ठित ग्रीष्मकालीन कार्यक्रम पीआरओएमवाइएस (प्रोग्राम इन मैथमेटिक्स फॉर यंग साइंटिस्ट) के भारतीय संस्करण-2025 में उसे चयनित किया गया है.

खास बात यह है कि वर्षा यह अवसर पाने वाली पूरे झारखंड से एकमात्र छात्रा है. जबकि, देशभर से इस बार कुल 30 विद्यार्थी ही इसके लिए चुने गये हैं. वर्षा चंद्रिका सहित अन्य सभी विद्यार्थी 11 मई से 21 जून तक इस कार्यक्रम के सहयोगी संस्थान बेंगलुरु स्थित आइआइएससी (इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ साइंस) में अपना गणितीय कौशल दिखायेंगे.

डीवीसी कर्मी की पुत्री है वर्षा

बोकारो के चंद्रपुरा में डीवीसी कर्मी दिवाकर दास व गृहिणी नमिता कुमारी की पुत्री वर्षा ने बताया कि पहले उसे गणित से डर लगता था, लेकिन बाद में शिक्षकों के मार्गदर्शन में जब धीरे-धीरे वह गणित के सिद्धांतों और कॉन्सेप्ट को समझने लगी, तो यही उसका पसंदीदा विषय बन गया. वह गणितीय ओलंपियाड सहित अन्य परीक्षाओं की तैयारी में भी लगी है. वर्षा आगे चलकर क्वांटम फिजिक्स की वैज्ञानिक बनना चाहती है. वर्षा की सफलता पर प्रसन्नता व्यक्त करते हुए डीपीएस के प्राचार्य डॉ एएस गंगवार ने उसे बधाई दी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel