लक्ष्य तक पहुंचा आधार पंजीकरण

Updated:
विज्ञापन

बोकारो: बोकारो जिला के 20 लाख 70 हजार 425 लोगों का आधार कार्ड बन चुका है. यह जिले की जनसंख्या का लगभग 94.98 प्रतिशत है. सरकारी आंकड़ों के मुताबिक जिले की जनसंख्या 21 लाख 79 हजार 961 है. यह जनसंख्या 2015 के वृद्धि दर के आधार पर है. 55.15 प्रतिशत बच्चों बन चुका है आधार […]

विज्ञापन
बोकारो: बोकारो जिला के 20 लाख 70 हजार 425 लोगों का आधार कार्ड बन चुका है. यह जिले की जनसंख्या का लगभग 94.98 प्रतिशत है. सरकारी आंकड़ों के मुताबिक जिले की जनसंख्या 21 लाख 79 हजार 961 है. यह जनसंख्या 2015 के वृद्धि दर के आधार पर है.
55.15 प्रतिशत बच्चों बन चुका है आधार कार्ड : 2015 के वृद्धि दर मुताबिक जिले में शून्य से पांच वर्ष तक के बच्चों की संख्या 2,08,698 है. इसमें मंगलवार तक 1,15,100 बच्चों का आधार बनने का कार्य पूर्ण कर लिया गया है.

पांच से 18 वर्ष वालों का आधार कार्ड बनाने में दूसरा स्थान : जिला में अब तक सबसे अधिक आधार कार्ड पांच से 18 वर्ष वालों का बना है. इस उम्र वालों की जिला में संख्या 6,49,858 है. इसमें अब तक 5,31,972 का आधार कार्ड बन चुका है. जो इस उम्र वालों की जनसंख्या का 81.86 प्रतिशत है.

18 वर्ष से अधिक वालों का लक्ष्य हुआ पूर्ण : जिला में 18 से अधिक उम्र वालों की जनसंख्या 13,21,404 है. इसमें लगभग शत प्रतिशत लक्ष्य पूर्ण हो चुका है. इस उम्र समूह वालों में बोकारो जिला से बाहर नौकरी आदि करने वालों के द्वारा आधार बनाने के कारण लक्ष्य से अधिक लोगों का आधार बना चुका है. यूआइडी की साइट पर भी यह लगभग 100 प्रतिशत से अधिक दिखा रहा है.
लक्ष्य व समाज कल्याण विभाग के आंकड़ा में अंतर
2015 के वृद्धि दर व सरकारी आंकड़ों के मुताबिक जिले में शून्य से पांच वर्ष तक के बच्चों की संख्या 2,08,698 है. जिसका आधार बनाने का लक्ष्य रखा गया है. लेकिन जिला समाज कल्याण विभाग ने आंगनबाड़ी केंद्रों व सर्वे के आधार पर 1,68,740 बच्चों की संख्या बताया है़ विभाग इसे मान रहा है कि सरकारी आंकड़ा में त्रुटि हो सकती है या सर्वे में गड़बड़ी हुई है. इस त्रुटि को दूर करने के लिए शहर के प्ले स्कूलों में एक बार फिर से आधार कार्ड रजिस्ट्रेशन के लिए कैंप लगाया जायेगा.
जिले में हैं 59 आधार कार्ड सेंटर
आधार कार्ड बनाने के लिए जिला में कुल 59 आधार कार्ड सेंटर एक्टिव हैं. इसमें सबसे अधिक चास प्रखंड में स्थित है. चास में कुल 23, गोमिया में 10, नावाडीह में आठ, चंदनकियारी में सात, बेरमो में चार, चंद्रपुरा में दो, पेटरवार में दो, जरीडीह में दो व कसमार में एक केंद्र सक्रिय है.

सिर्फ सरकारी भवनों में ही बनेगा आधार : 30 सितंबर से सिर्फ सरकारी भवनों में ही आधार कार्ड का रजिस्ट्रेशन होगा. आधार बनवाने में लोगों को आ रही दिक्कतों व शिकायतों के बाद यूनिक आइडेंटिफिकेशन ऑथरिटी ऑफ इंडिया ने सभी राज्य की सरकार को आधार कार्ड सेंटरों को 31 अगस्त सरकारी व निगम भवन में शिफ्ट करने का निर्देश दिया था. हालांकि इसकी समयावधि बढ़ा दी गयी है. अब इसकी अंतिम तिथि 30 सितंबर निर्धारित की गयी है. डीसी राय महिमापत रे ने भी इस संबंध में निर्देश जारी किया है.
जिला में अब तक 20,70,425 लोगों का आधार बनाया जा चुका है. सभी सेंटरों के अलावा हर प्रखंड में भी आधार पंजीयन केंद्र खोल दिया गया है. ताकि जिला के सभी लोगों का आधार कार्ड बन सके.
रवींद्र कुमार मिश्रा, डीपीओ, यूआइडी
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola