दिल्ली: नर्सरी स्कूलों में दाखिले की प्रक्रिया शुरू, इस डेट से पहले करें आवेदन

Updated at : 15 Dec 2021 10:34 PM (IST)
विज्ञापन
दिल्ली: नर्सरी स्कूलों में दाखिले की प्रक्रिया शुरू, इस डेट से पहले करें आवेदन

Delhi Nursery Admission दिल्ली में नर्सरी स्कूलों में दाखिले की प्रक्रिया शुरू हो गई है. न्यूज एजेंसी एएनआई से बातचीत में विद्या बाल भवन स्कूल के प्रिंसिपल ने बताया कि एडमिशन के लिए अच्छी प्रतिक्रिया मिली है. उन्होंने बताया कि ऑफलाइन और ऑनलाइन मिलाकर 74 से ज्यादा बच्चों ने रजिस्ट्रेशन कराए हैं.

विज्ञापन

Delhi Nursery Admission Process Begins राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में नर्सरी स्कूलों में दाखिले की प्रक्रिया शुरू हो गई है. न्यूज एजेंसी एएनआई से बातचीत में विद्या बाल भवन स्कूल के प्रिंसिपल ने बताया कि एडमिशन के लिए अच्छी प्रतिक्रिया मिली है. उन्होंने बताया कि ऑफलाइन और ऑनलाइन मिलाकर 74 से ज्यादा बच्चों ने रजिस्ट्रेशन कराए हैं.

बता दें कि दिल्ली के निजी स्कूलों में नर्सरी कक्षाओं में बच्चों के प्रवेश की प्रक्रिया 15 दिसंबर से शुरू हो चुकी है. बच्चों के स्कूल एडमिशन के लिए अगले महीने 7 जनवरी 2022 तक एप्लीकेशन विंडो खुला रहेगा. प्रवेश के प्रक्रिया का शेड्यूल पिछले महीने नवंबर 2021 में डायरेक्टरोट ऑफ एजुकेशन (DoE) ने अधिसूचित किया था.

डीओई के नोटिफिकेशन के मुताबिक, जिन बच्चों को एडमिशन मिलेगा, उनकी पहली सूची अगले साल 4 फरवरी को आएगी. इसके बाद दूसरी सूची भी फरवरी में आएगी. दो सूची आने के बाद अगर सीटें बचती हैं, तो 15 मार्च को अगली सूची जारी की जाएगी.

नोटिफिकेशन के मुताबिक, नर्सरी कक्षाओं में प्रवेश की पूरी प्रक्रिया अगले साल मार्च के अंत यानी 31 मार्च तक पूरी कर ली जाएगी. डीओई ने सभी स्कूलों को निर्देश दिया है कि एंट्री लेवल पर सीटों की संख्या पिछले तीन अकादमिक वर्षों के दौरान एंट्री-लेवल क्लासेज में सीटों की अधिकतम संख्या से कम नहीं होनी चाहिए.

एडमिशन के लिए आवेदन करने जा रहे अभिभावक के पास बच्चे का पासपोर्ट साइज का फोटो, माता/पिता/अभिभावक का पासपोर्ट आकार का फोटो, परिवार की तस्वीर यानि माता, पिता और बच्चे की एक साथ तस्वीर, एड्रेस का डॉक्‍यूमेंट, बच्चे का जन्म प्रमाण पत्र, बच्चे का आधार कार्ड जरूर होना चाहिए. डीओई के अनुसार, स्कूल एडमिशन के लिए ऐसे मानदंड विकसित करेंगे और अपनाएंगे जो निष्पक्ष, उचित, अच्छी तरह से परिभाषित, न्यायसंगत, गैर-भेदभावपूर्ण, स्पष्ट और पारदर्शी होंगे.

उल्लेखनीय है कि कोरोना संकट के कारण पिछले साल एडमिशन की प्रक्रिया देरी से शुरू हुई थी. पिछले एकेडिमक सत्र में एंट्री-लेवल क्लासेज में एडमिशन के लिए इस साल फरवरी में प्रवेश प्रक्रिया शुरू हुई थी. दरअसल, पिछले दो अकादमिक वर्ष में कोरोना महामारी का असर स्कूलों और कॉलेजों पर भी पड़ा. स्थिति अभी तक पूरी तरह सामान्य नहीं हो पाई है.

Also Read: Aadhaar PVC Card: घर बैठे ऐसे ऑर्डर करें पीवीसी आधार कार्ड, जानें अप्लाई करने का आसान तरीका

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola