Womens Day: महिला दिवस पर विधानसभा और लोकसभा में महिलाओं को 50% आरक्षण देने की उठी मांग, तर्क- पंचायती राज

Updated at : 08 Mar 2021 1:40 PM (IST)
विज्ञापन
Womens Day: महिला दिवस पर विधानसभा और लोकसभा में महिलाओं को 50% आरक्षण देने की उठी मांग, तर्क- पंचायती राज

Womens Day: अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस (International Womens Day) के दिन बिहार विधानसभा (Bihar Assembly) परिसर में महिला विधायकों (Women MLA) ने सदन में आरक्षण (Reservation) को लेकर मोर्चा खोल दिया. ना सिर्फ राजद (RJD) और कांग्रेस (Congress) बल्कि भाजपा (BJP) की महिला विधायकों ने भी 'आधी आबादी करे पुकार-50 प्रतिशत हमारा अधिकार' और दुर्गा लक्ष्मी, सरस्वती कहकर ठगते हो-विधान सभा में आरक्षण देने से डरते हो' जैसे नारे लगाए.\

विज्ञापन

Womens Day: अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस (International Womens Day) के दिन बिहार विधानसभा (Bihar Assembly) परिसर में महिला विधायकों (Women MLA) ने सदन में आरक्षण (Reservation) को लेकर मोर्चा खोल दिया. ना सिर्फ राजद (RJD) और कांग्रेस (Congress) बल्कि भाजपा (BJP) की महिला विधायकों ने भी ‘आधी आबादी करे पुकार-50 प्रतिशत हमारा अधिकार’ और दुर्गा लक्ष्मी, सरस्वती कहकर ठगते हो-विधान सभा में आरक्षण देने से डरते हो’ जैसे नारे लगाए.

सदन की कार्यवाही शुरू होने के पहले महिला दिवस पर महिला अधिकारों के लिए सत्तापक्ष और विपक्ष की महिला विधायक एकजुट नजर आई और पोर्टिको से लेकर विधानसभा तक आरक्षण का कोटा बढ़ाकर 50 वर्ष करने की मांग रखी. विधानसभा के बाहर सभी दलों की महिलाओं ने अपनी एकजुटता दिखाते हुए सभी दलों से इस पर सहमति बनाने की अपील की.

उन्होंने कहा कि जिस तरह से बिहार में पंचायती राज में महिलाओं को 50 फीसदी आरक्षण दिया गया है ठीक उसी तरह से विधानसभा और लोकसभा में भी महिलाओं को 50 फीसदी आरक्षण दिया जाए. कहा कि महिलाएं सशक्त तभी होंगी जब उनकी भागीदारी राजनीति और सदन में बढेगी. कहा कि जब तक आधी आबादी सशक्त नहीं होगी तब तक आत्मनिर्भर भारत की परिकल्पना परिपूर्ण नहीं होगी.

कांग्रेस विधायक प्रतिमा कुमारी ने कहा कि बिहार और केंद्र सरकार से सदन के अंदर अपने अधिकारों की मांग की. उन्होंने कहा कि आरक्षण शब्द थोड़ा अजीब लगता है, हर क्षेत्र में ज्यादा भागीदारी हमारा अधिकार है. उन्होंने कहा कि सदन में महिलाएं कम हैं. जो हैं वो परिस्थितियों की मारी हुई हैं. किसी का पति नहीं है तो किसी के पति को किसी केस में फंसाया गया है इस कारण वो मैदान में उतरी है. सदन में ऐसी बहुत कम महिलाएं हैं जो किसी पार्टी की मजबूत कार्यकर्ता होती हैं.

राजद की संगीता कुमारी और मंजू अग्रवाल, भाजपा की अरुणा देवी ने महिलाओं के लिए 50 प्रतिशत आरक्षण देने की मांग की. बता दें कि विधानमंडल के बजट सत्र का आज 12वां दिन है.

Also Read: दीदी-जीजा के घर पहुंचे Tej Pratap और Tejashwi yadav, यूपी के पूर्व सीएम संग यूं आए नजर

Posted By: utpal kant

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन