बिहार में घटने लगा नदियों का जलस्तर, दीघा घाट पर नौ घंटे में तीन सेमी नीचे आयी गंगा
Author : Prabhat Khabar News Desk Published by : Prabhat Khabar Updated At : 04 Sep 2021 12:38 PM
शुक्रवार की सुबह से गंगा नदी का जल स्तर हर जगह पर कम हाेने लगा है. दीघा घाट में नौ घंटे में जल स्तर तीन सेंटीमीटर कम हो गया. इसके अलावे गांधी घाट, हाथीदह में भी जल स्तर कम हो गया है.
पटना. शुक्रवार की सुबह से गंगा नदी का जल स्तर हर जगह पर कम हाेने लगा है. दीघा घाट में नौ घंटे में जल स्तर तीन सेंटीमीटर कम हो गया. इसके अलावे गांधी घाट, हाथीदह में भी जल स्तर कम हो गया है.
दीघा घाट में सुबह छह बजे गंगा का जल स्तर 49.73 मीटर था. शाम में तीन बजे यहां का जल स्तर 49.70 मीटर हो गया था. गांधी घाट में सुबह छह बजे जल स्तर 48.72 मीटर था. लेकिन तीन बजे शाम में जल स्तर 48.64 मीटर हो गया था. मनेर में जल स्तर घट कर 50.92 मीटर हो चुका है. पुनपुन नदी का जल स्तर भी धीरे-धीरे घट रही है.
गंगा के साथ साथ सोन और पुनपुन नदियों के जलस्तर में गिरावट होने लगी है. पुनपुन नदी 55 सेंटीमीटर तथा सोन नदी का जलस्तर 18 सेंटीमीटर नीचे हुआ है. हालांकि, दोनों नदियां अभी खतरे के निशान से ऊपर बह रही हैं, लेकिन सिंचाई विभाग और बाढ़ प्रबंधन के अधिकारियों का कहना है कि इलाहाबाद, वाराणसी और बक्सर में गंगा के जलस्तर में गिरावट आयी है इसीलिए अब ऐसी संभावना है कि इन नदियों का भी जलस्तर नीचे गिरेगा.
गंडक बराज वाल्मीकिनगर का जलस्तर घट रहा है. जिसको लेकर गंडक दियार के निचले इलाकों में और जंगल क्षेत्र में कई जगहों पर कटाव तेज हो गया है. मदनपुर वन क्षेत्र के अंतर्गत जंगल में कटाव तेज हो गया है. कई बार वन विभाग द्वारा कटाव को लेकर उच्च अधिकारियों को पत्र लिखा गया है.
Posted by Ashish Jha
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










