Bihar Flood: भागलपुर में गंगा नदी के जलस्तर में बढ़ोतरी, कटाव से लोगों में दहशत
भागलपुर में सोमवार को गंगा नदी के जलस्तर में 12 सेंटीमीटर की वृद्धि हुई. जलस्तर 32.04 मीटर रिकॉर्ड किया गया, जो खतरे के निशान 33.68 मीटर से 1.64 मीटर नीचे है. वहीं गंगा के जलस्तर में उतार-चढ़ाव की वजह से कटाव भी जारी है.
आपके शहर में
भागलपुर. नवगछिया के तीनटंगा के ज्ञानिदास टोला के लोगों के लिए गंगा नदी परेशानियों का सबब बन गई है. यहां के लोगों की किस्मत में गंगा के कटाव का दंश झेलना लिखा हुआ है. दरअसल ऐसा हम इसलिए कह रहे हैं क्योकि गंगा का जलस्तर घटने के बाद एक बार फिर से तेजी से कटाव होने लगा है. गांव में गंगा किनारे कराये गए बोल्डर पिचिंग कार्य के आगे अप और डाउन स्ट्रीम में भीषण कटाव हो रहा है. किसानों के लिए यह एक बड़ी चिंता की बात हो गई है क्योंकि खेती की जमीन कट कर गंगा में समा रही है. जिसका एक वीडियो भी सामने आया है, वीडियो में देखा जा सकता है की कैसे जमीन कट कर गंगा में समा रही है. कटाव की वजह से ग्रामीणों में दहशत का माहौल है. वहीं खेतिहर जमीन कटने की वजह से लोग काफी चिंतित भी है. ग्रामीणों ने बताया की पांच सालों से यहां के लोग कटाव झेल रहे है पिछले वर्ष भी यहां दर्जनों मकान व कई एकड़ जमीन कटकर गंगा में समा गए.
इधर, भागलपुर में सोमवार को गंगा नदी के जलस्तर में 12 सेंटीमीटर की वृद्धि हुई. जलस्तर 32.04 मीटर रिकॉर्ड किया गया, जो खतरे के निशान 33.68 मीटर से 1.64 मीटर नीचे है. वहीं नवगछिया अनुमंडल में बहने वाली कोसी नदी का जलस्तर कुरसेला पुल के पास 21 सेंटीमीटर बढ़कर 29.85 मीटर तक पहुंच गया है. कोसी खतरे के निशान से 15 सेंटीमीटर नीचे बह रही है. गंगा व इसकी सहायक नदी प्रवाह क्षेत्र में बारिश हुई है. इस कारण पटना, मोकामा, मुंगेर तक गंगानदी के जलस्तर में इजाफा हुआ है. अगले 24 घंटे में गंगा के जलस्तर में आंशिक बढ़ोतरी हो सकती है. वहीं कोसी व सीमांचल क्षेत्र में बारिश अधिक होने से कोसी का जलस्तर और बढ़ सकता है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए