ePaper

Siwan News : तीन लाख से अधिक पेंशनधारियों को हर माह 14 करोड़ रुपये की मदद

Updated at : 20 Mar 2025 9:03 PM (IST)
विज्ञापन
Siwan News : तीन लाख से अधिक पेंशनधारियों को हर माह 14 करोड़ रुपये की मदद

जिलाधिकारी मुकुल कुमार गुप्ता की अध्यक्षता में हुई सामाजिक सुरक्षा कोषांग की समीक्षा बैठक में इस बात की जानकारी दी गयी कि प्रतिमाह पेंशनधारियों के बीच 14 करोड़ रुपये का वितरण किया जाता है.

विज्ञापन

सीवान. जिलाधिकारी मुकुल कुमार गुप्ता की अध्यक्षता में हुई सामाजिक सुरक्षा कोषांग की समीक्षा बैठक में इस बात की जानकारी दी गयी कि प्रतिमाह पेंशनधारियों के बीच 14 करोड़ रुपये का वितरण किया जाता है. सहायक निदेशक सामाजिक सुरक्षा कोषांग ने बताया कि जिलांतर्गत तीन लाख 56 हजार विधवा, वृद्धजन तथा दिव्यांगजनों को डीबीटी के माध्यम से हर महीने चार सौ रुपये सीधे उनके बैंक खाते में उपलब्ध कराये जा रहे हैं. पेंशन में जीवन प्रमाणीकरण की समस्या पर सहायक निदेशक ने द्वारा कि जिन लाभार्थियों का बायोमैट्रिक या आइरिस के माध्यम से जीवन प्रमाणीकरण नहीं हो पा रहा है, वैसे लाभार्थियों का बीडीओ के माध्यम से भौतिक सत्यापन कराया जा सकता है. वहीं बैठक के दौरान डीएम ने सामाजिक सुरक्षा कोषांग अंतर्गत संचालित मृत्यु उपरांत देय योजनाओं की गहन समीक्षा की गयी. सहायक निदेशक ने बताया कि राष्ट्रीय परिवार लाभ योजना जिसमें किसी बीपीएल परिवार के सदस्य की प्राकृतिक मृत्यु होने पर 20 हजार का अनुदान दिया जाता है वहीं मुख्यमंत्री परिवार लाभ योजना जिसमें किसी घटना या दुर्घटना में मृत्यु होने पर आश्रित परिवार को 20 हजार की अनुदान दिया जाता है. साथ ही कबीर अंत्येष्टि अनुदान योजना के तहत बीपीएल परिवारों को अंतिम संस्कार के लिए तीन हजार का अनुदान दिया जाता है. समीक्षा के दौरान सहायक निदेशक ने बताया कि जिलांतर्गत वित्तीय वर्ष 2024-25 में अबतक राष्ट्रीय परिवार लाभ योजना अंतर्गत चार सौ आवेदनों, अर्थात 80 लाख रुपए, मुख्यमंत्री परिवार लाभ योजना अंतर्गत 25 आवेदन अर्थात पांच लाख रुपये तथा कबीर अंत्येष्टि अनुदान योजना अंतर्गत 1123 आवेदन अर्थात 33.69 लाख रुपये की स्वीकृति मिली है. यह राशि विभाग द्वारा लाभुक के बैंक खाते में सीधे डीबीटी के माध्यम से हस्तानांतरण किया जाता है. समीक्षा के क्रम में सहायक निदेशक सामाजिक सुरक्षा कोषांग ने डीएम को बताया कि इस वित्तीय वर्ष में मुख्यमंत्री अंतरजातीय विवाह प्रोत्साहन अनुदान योजनांतर्गत पांच आवेदन तथा मुख्यमंत्री निःसशक्तजन विवाह प्रोत्साहन अनुदान योजनांतर्गत 33 आवेदन स्वीकृत हुए हैं. इस प्रकार कुल 38 लाख रुपये इन लाभुकों के बीच बैंक एफडी के माध्यम से वितरित किया गया है. इस प्रकार जिला सामाजिक सुरक्षा कोषांग अंतर्गत हर माह पेंशन योजनाओं के माध्यम से 1400 लाख रुपये तथा अन्य योजनाओं के माध्यम से वित्तीय वर्ष 2024-25 में 156.69 लाख रुपये स्वीकृत किये गये हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SHAH ABID HUSSAIN

लेखक के बारे में

By SHAH ABID HUSSAIN

SHAH ABID HUSSAIN is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन