पांच जुलाई तक व्यापार मंडल खरीद करेंगे मक्का

सरकार के स्तर से अब मक्का की खरीद करने का भी निर्णय लिया गया है. धान और गेहूं की तरह मक्का की खरीद के लिए भी सहकारिता
सीतामढ़ी. सरकार के स्तर से अब मक्का की खरीद करने का भी निर्णय लिया गया है. धान और गेहूं की तरह मक्का की खरीद के लिए भी सहकारिता विभाग को अधिकृत किया गया है. सरकार द्वारा मक्का क्रय का दर और खरीद की अंतिम तिथि भी निर्धारित कर दी गई है. आपूर्ति विभाग की अपर सचिव गीता सिंह ने डीएसओ व एसएफसी के जिला प्रबंधक को पत्र भेजकर मक्का क्रय के बारे में जानकारी दी है.
— मात्र एक माह तक चलेगी खरीदारीमक्का की खरीदारी एक माह तक चलेगी. यानी पांच जून से पांच जुलाई का क्रय होगा. मक्का का मूल्य 2090 रूपये प्रति क्विंटल निर्धारित है. विभाग द्वारा अधिक से अधिक किसानों से मक्का की खरीद करने और इसके लिए पर्याप्त संख्या में क्रय केंद्र खोलने को कहा है. खास बात यह कि मक्का क्रय से पैक्स को अलग रखा गया है. सिर्फ व्यापार मंडल द्वारा खरीद की जायेगी. बताया गया है कि वही किसान मक्का की बिक्री कर सकेंगे, जो कृषि विभाग के वेबसाइट पर अपना निबंधन कराए होंगे. निबंधन के बाद 13 नंबर का यूनिक आईडी/निबंधन संख्या प्राप्त होगा. इसी यूनिक नंबर के माध्यम से एनसीसीएफ के पोर्टल पर जाकर लॉग इन करते हुए किसानों को मक्का बिक्री के लिए आवेदन समर्पित करना है. केंद्रों पर मक्का की गुणवत्ता की जांच के लिए प्रतिनियुक्ति की जायेगी. सरकार ने स्पष्ट कर दिया है कि मक्का खरीद के तीन दिनों के अंदर किसानों को डीबीटी के माध्यम से भुगतान प्राप्त होगा.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




