सीतामढ़ी महोत्सव आज. वाहनों के के लिए अलग-अलग रुट िनर्धारित
सीतामढ़ी : पुनौरा धाम मंदिर परिसर में रविवार को पर्यटन मंत्री अनीता देवी सीतामढ़ी महोत्सव का उद्घाटन करेंगी. यह कार्यक्रम शाम 5:30 बजे है. छह से सात बजे तक पल्लवी विश्वास द्वारा सीतायन नृत्य नाटिका की प्रस्तुति की जायेगी.
सात से आठ बजे तक सुमित बाबा द्वारा लोक संगीत प्रस्तुत किया जायेगा. 16 मई को तीन बजे से संख्या पांच बजे तक लोगों को जादूगर गोगिया सरकार के जादू का शो देखने का मौका मिलेगा. पांच बजे से स्थानीय कलाकार सांस्कृतिक कार्यक्रम में भाग लेंगे. 6:25 बजे से बाबू बिहारी सुगम संगीत व लोक संगीत प्रस्तुत करेंगे. इस तरह से और भी कई कलाकार लोगों का भरपूर मनोरंजन करेंगे.
वाहनों के लिए रूट निर्धारित: सीतामढ़ी . शहर से सटे पुनौरा धाम परिसर में 15 व 16 मई को होने वाले सीतामढ़ी महोत्सव के मद्देनजर सदर एसडीओ संजय कृष्ण व सदर डीएसपी राजीव रंजन द्वारा संयुक्त रूप से वाहनों के लिए नया रूट निर्धारित किया गया है. साथ ही पांच स्थानों पर ड्रॉप गेट बनाया गया है. यानी उक्त दो दिन अपराह्न चार बजे से रात्रि 11 बजे तक गोशाला चौक से पुनौरा ओपी तक वाहनों का परिचालन पूर्णत: वर्जित रहेगा.
शिवहर की ओर से सीतामढ़ी एवं उससे आगे जाने वाली गाड़ियां उक्त अवधि में पुनौर ओपी से डायवर्ट होकर खड़का होते हुए मुरलिया चक पर निकलेगी और गोशाला चौक /बाइपास होते हुए आगे की ओर प्रस्थान करेगी. इसी तरह सीतामढ़ी शहर अथवा डुमरा से शिवहर की ओर जाने वाली गाड़ियां मुरलिया चक से खड़का होते हुए पुनौरा ओपी के पास एनएच-104 पर पहुंचेगी.
पार्किंग की व्यवस्था
महोत्सव में जाने वाले वाहनों के लिए पार्किंग की व्यवस्था की गयी है. सीतामढ़ी की ओर से जाने वाले वाहनों का पार्किंग मां जानकी विवाह स्थल के परिसर में खाली भूमि पर किया जायेगा. एफसीआइ गोदाम के परिसर का भी उपयोग पार्किंग स्थल के रूप में किया जा सकता है.
इस प्वाइंट से आगे मंदिर की ओर वाहनों का परिचालन वर्जित रहेगा. शिवहर की ओर से आने वाले श्रद्धालु अपने वाहनों का पार्किंग मनीष हिसारिया के फ्लावर मिल के परिसर में करेंगे.
इस प्वाइंट से आगे वाहनों का परिचालन बंद रहेगा. गोशाला चौक, मां जानकी विवाह स्थल के गेट पर, पुनौरा ओपी के पास, मनीष हिसारिया के फ्लावर मिल के पास एवं मुरलिया चक-खड़का जंक्शन पर ड्रॉप गेट बनाया जायेगा. उक्त स्थानों पर गृहरक्षकों की तैनाती की जायेगी.
पुनौरा धाम मंदिर परिसर में होगा कार्यक्रम
लगाये जायेंगे स्टॉल : महोत्सव के दौरान मंदिर परिसर में भुतही का बालुशाही का स्टॉल लगेगा. रून्नीसैदपुर के बालुशाही व रसमाधुरी, पुपरी का मलाई रोल, रीगा का काला जामुन, बेलसंड का छेना जलेबी, सिलाव का खाजा, मनेर का लड्डू व आइसक्रीम के साथ ही दक्षिण भारतीय व्यंजनों का भी स्टॉल लगेगा.