मौसम में बदलाव के संकेत, 22 को हो सकती है बारिश
Author : Radheshyam Kushwaha Published by : Prabhat Khabar Updated At : 19 Mar 2020 1:25 PM
इस सप्ताह अधिकतम तापमान 32 डिग्री तक जा सकता है, शनिवार की रात से ही आसमान में छिटपुट बादल दिखायी देने की संभावना है
गया. बिहार में फिर से मौसम में बदलाव के संकेत मिल रहे हैं. 22 मार्च यानी रविवार को बारिश हो सकती है. मौसम विभाग के वैज्ञानिक ने यह जानकारी दी है. इधर, शनिवार तक मौसम साफ रहने की संभावना है. धूप खिलने के साथ मौसम में गर्माहट महसूस की जाने लगी है. यह भी बताया गया है कि इस सप्ताह अधिकतम तापमान 32 डिग्री तक जा सकता है. बुधवार को गया का अधिकतम तापमान 29.7 डिग्री व न्यूनतम 14.8 डिग्री सेल्सियस, जबकि मंगलवार को अधिकतम तापमान 29.4 डि ग्री व न्यूनतम 16.0 डिग्री सेल्सियस रहा.
मौसम वैज्ञानिक ने बतलाया कि शनिवार की रात से ही आसमान में छिटपुट बादल दिखायी देने की संभावना है. गौरतलब है कि मार्च महीने में पिछले 11 से 14 मार्च तक रिकार्डतोड़ 80.8 मिलीमीटर बारिश हुई थी. इससे जन-जीवन अस्त-व्यस्त हो गया था और फसलों को भी भारी नुकसान उठाना पड़ा. इधर, मौसम साफ रहने से बाजार में भी चहल-पहल दिखायी दे रही है. बता दें कि 25 मार्च से चैती नवरात्र व 28 मार्च से चैती छठ पर्व शुरू हो जायेगा. इसके लिए मार्केट में खरीदारी शुरू हो गयी है.
शहर में जलस्तर एक फुट, तो गांवों में दो फुट चढ़ा
गया जिले में 11 से 14 मार्च तक हुई लगातार बारिश ने शहरी व ग्रामीण क्षेत्र के भू-जल स्तर को रिचार्ज कर दिया है. इससे गर्मी के मौसम में जल संकट से निजात मिलने की संभावना को बल मिला है. पीएचइडी के अधिकारियों का कहना है कि सितंबर 2019 के बाद इस महीने में हुई बारिश ने 70 से 80 फीसदी जलस्रोत को जीवित कर दिया है. अब अगर गर्मी के मौसम में पारा बहुत अधिक चढ़ता भी है, तो इससे भू-जल स्तर के बहुत डाउन की संभावना कम ही रहेगी. गौरतलब है कि 11 से 14 मार्च के दौरान जिले में 88.08 एमएम बारिश दर्ज की गयी थी. 129 वर्ष बाद जिले में मार्च के महीने में इतनी बारिश हुई है. वर्ष 2019 में 11 से 14 मार्च के दौरान शहरी क्षेत्र का सामान्य जल स्तर 19 फुट व ग्रामीण क्षेत्र का सामान्य जल स्तर 22 फुट था. वहीं वर्ष 2020 में 11 से 14 मार्च के दौरान शहरी क्षेत्र का सामान्य जल स्तर 18 फुट व ग्रामीण क्षेत्र का 20 फुट है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Radheshyam Kushwaha
पत्रकारिता की क्षेत्र में 13 साल का अनुभव है. इस सफर की शुरुआत राज एक्सप्रेस न्यूज पेपर भोपाल से की. यहां से आगे बढ़ते हुए समय जगत, राजस्थान पत्रिका, हिंदुस्तान न्यूज पेपर के बाद वर्तमान में प्रभात खबर के डिजिटल विभाग में धर्म अध्यात्म एवं राशिफल डेस्क पर कार्यरत हैं. ज्योतिष शास्त्र, व्रत त्योहार, राशिफल के आलावा राजनीति, अपराध और पॉजिटिव खबरों को लिखने में रुचि हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










