28.8 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

कारोबारियों में हड़कंप 30 ईंट भट्ठा व पत्थर कारोबारियों की संपत्ति कुर्क

खनन विभाग ने जारी करवाया कुर्की वारंट शेखपुरा : जिले में बकायेदार ईंट भट्ठा संचालक और पत्थर कारोबारियों के खिलाफ खनन विभाग ने सात कार्रवाई शुरू कर दिया है. इस कार्रवाई में तीस बकायेदार कारोबारियों के द्वारा राशि जमा नहीं कराने के बाद विभाग ने कुर्की वारंट जारी करवाया है. इस कार्रवाई के बाद विभाग […]

खनन विभाग ने जारी करवाया कुर्की वारंट

शेखपुरा : जिले में बकायेदार ईंट भट्ठा संचालक और पत्थर कारोबारियों के खिलाफ खनन विभाग ने सात कार्रवाई शुरू कर दिया है. इस कार्रवाई में तीस बकायेदार कारोबारियों के द्वारा राशि जमा नहीं कराने के बाद विभाग ने कुर्की वारंट जारी करवाया है. इस कार्रवाई के बाद विभाग ने जिलाधिकारी को पत्र लिख कर थानावार बकायेदारों के विरुद्ध कानूनी शिकंजा कसने के लिए सक्रियता दिखाने की मांग की है.
इस बाबत विभागीय सूत्रों ने बताया कि लंबे अंतराल से चल रही कार्रवाई को लेकर आखिरकार विभाग ने इसी माह बकायेदारों के विरुद्ध कुर्की वारंट जारी किया गया है, जिले में कुल 53 लाइसेंसी ईंट-भट्ठा संचालित है. इन भट्ठों में 36 संचालकों के द्वारा नियमित रूप से भुगतान किया गया है, जबकि 01 कारोबारी ने आंशिक भुगतान किया.
16 बकायेदारों के खिलाफ विभाग ने सख्त कार्रवाई शुरू कर दी है. विभाग के कड़े रूख के बाद जिले में बकायेदार ईंट-भट्ठा संचालक और पत्थर कारोबारियों में हड़कंप है. पिछले कई सालों से लंबित कार्रवाई को लेकर सख्त विभाग ने कमर कसते हुए वैसे कारोबारी जिन्होंने रिटर्न फाइल नहीं की उनके विरुद्ध भी कार्रवाई करने की तैयारी में जुट गया है. इस दिशा में चेतावनी के बाद नोटिस जारी की कार्रवाई की जा रही है.
पुलिस नहीं दिखा रही रुचि :
खनन विभाग अपने राजस्व की वसूली की दिशा में चाहे कितना भी कार्रवाई कर ले लेकिन पुलिस कार्रवाई में रुचि नहीं दिखा रहा है.
विभागीय सूत्रों की मानें तब मई माह में खनन विभाग द्वारा जारी कराये गये कुर्की वारंट को लेकर विभिन्न थाने की पुलिस दिलचस्पी नहीं दिखाती नजर आ रही है. इस कार्रवाई में शेखपुरा के 05 एवं नालंदा जिले के एक थाना को वारंट तामिले की जिम्मेवारी दी गयी है, लेकिन पुलिस की रुचि नहीं दिखाये जाने के कारण आज तक यह कार्रवाई अधर में लटक रहा है.
इन थानों को है जिम्मेवारी :
थाना का नाम कुर्की वारंट की संख्या
मेहुस 03
शेखपुरा 15
शेखोपुर 02
जयरामपुर 01
बरबीघा 08
नूरसराय (नालंदा) 01
क्या कहते हैं अधिकारी :
‘’ जिले में बकायेदार ईंट-भट्ठा संचालक और पत्थर कारोबारियों में 30 के विरुद्ध कुर्की वारंट जारी किया गया है. इसको लेकर जिलाधिकारी को पत्र लिख कर कार्रवाई में तेजी लाने की मांग किया गया है.’’
मनोज कुमार मिश्रा, खनिज विकास पदाधिकारी, शेखपुरा

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें