शेखपुरा : प्रसव के बाद रक्तस्राव की पीड़ा से तीन घंटे तक जूझती रही प्रसूता
Author Prabhat khabar digital desk
Updated:
विज्ञापन

शेखपुरा : सदर अस्पताल में संस्थागत प्रसव के लिए आयी एक महिला की जिंदगी उस वक्त दांव पर लग गयी, जब प्रसव के बाद गंभीर अवस्था में उसे रेफर करने के लिए चार घंटे तक कोई डॉक्टर वहां उपलब्ध नहीं हो सके. आखिरकार परिजनों ने खुद ही शिक्षा से मरीज को ले जाने की अर्जी […]
विज्ञापन
शेखपुरा : सदर अस्पताल में संस्थागत प्रसव के लिए आयी एक महिला की जिंदगी उस वक्त दांव पर लग गयी, जब प्रसव के बाद गंभीर अवस्था में उसे रेफर करने के लिए चार घंटे तक कोई डॉक्टर वहां उपलब्ध नहीं हो सके. आखिरकार परिजनों ने खुद ही शिक्षा से मरीज को ले जाने की अर्जी लिख कर वहां से निकल गये. मामला शेखपुरा प्रखंड के सुदासपुर गांव निवासी अरुण कुमार पासवान की विवाहिता अनुराधा कुमारी से जुड़ा है.
परिजनों ने बताया कि संस्थागत प्रसव के लिए सदर अस्पताल में रविवार को 11:00 बजे भर्ती कराया गया था. प्रसव पीड़ा काफी तेज होने के बावजूद वहां स्वास्थ्यकर्मियों ने किसी प्रकार प्रसव कराया. रविवार की दोपहर 1:44 पर प्रसव के उपरांत प्रसूता के शरीर से तेज रक्त का स्राव होने लगा और यहां स्वास्थ्य कर्मियों के उपचार से स्थिति में सुधार न हो सका. इसके बाद लगातार स्वास्थ्य कर्मी और परिजन मरीज को रेफर करा कर बाहर ले जाना चाह रहे थे. लेकिन वहां कोई चिकित्सक ही उपलब्ध नहीं थे.
घंटों खोजबीन के बाद स्वास्थ्यकर्मियों ने जब शाम 5:00 बजे सदर अस्पताल के उपाधीक्षक प्रबंधक और सिविल सर्जन को फोन पर स्थिति की जानकारी देनी चाहिए तब जहां सीएस का मोबाइल बंद हो गया. वहीं अन्य अधिकारियों ने प्रसव वार्ड के सरकारी नंबर को रिसीव करना भी मुनासिब नहीं समझा.
ऐसी परिस्थिति में स्वास्थ्य कर्मियों की सलाह पर परिजनों ने खुद अपनी मर्जी से मरीज को बाहर ले जाने की अर्जी देकर किसी प्रकार गंभीर अवस्था में इलाज के लिए बाहर ले गये. इस घटनाक्रम के दौरान परिजन के साथ स्वास्थ्यकर्मियों में भी काफी आक्रोश देखा गया. इस दौरान स्वास्थ्य कर्मियों ने कहा कि प्रसव वार्ड में सिविल सर्जन के द्वारा 24 घंटे चिकित्सक की व्यवस्था की गयी है.
लेकिन आये दिन चिकित्सक नदारद रहने की स्थिति में मरीज एवं कर्मियों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है. इस मामले को लेकर सिविल सर्जन वीर कुंवर सिंह ने बताया कि वे न्यायालय के कार्य से बाहर गये हुए हैं. वापस लौटने के बाद मामले की जांच कराकर जिम्मेदार लोगों के विरुद्ध कार्रवाई की जायेगी. इसके साथ ही चिकित्सक की उपस्थिति सुनिश्चित कराने की दिशा में कार्रवाई की जायेगी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










