6.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Weather Alert: 11 जून तक गर्म पछुआ की चपेट में रहेगा बिहार, चलेगी भीषण लू, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

Bihar Weather News: बिहार में रविवार को 26 जगहों पर उच्चतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस या इससे अधिक दर्ज किया गया. वहीं 8 स्थानों पर लू और चार जगहों पर भीषण लू चली. पांच जिलों में पारा 43 के पार तो सबसे अधिक तापमान खगड़िया और भागलपुर में 43.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया.

Bihar Weather News: पूरे बिहार में 11 जून तक हीट वेव (लू) की स्थिति बने रहने के आसार हैं. कुछ हिस्सों में सीवियर हीट वेव (भीषण लू) की परिस्थितियां बनने की आशंका है. इस पूर्वानुमान को लेकर रविवार को आइएमडी पटना ने हाइ अलर्ट जारी किया है. दरअसल कुछ ही दिनों में प्रदेश के तापमान में दो से तीन डिग्री सेल्सियस के इजाफा होने के आसार हैं. इस दौरान शक्तिशाली पछुआ चलेगी. आसमान भी साफ रहेगा. इन सभी मौसमी और भोगौलिक परिस्थितियों के बनने के संयुक्त प्रभाव के आसार के मद्देनजर आइएमडी ने अगले सात दिन बिहार के अधिकांश भागों के लू की चपेट में रहने का पूर्वानुमान जारी कर आम लोगों को उच्च स्तरीय सतर्कता बरतने को कहा है.

26 जिलों में 40 डिग्री से अधिक तापमान 

लू से बचने के लिए आइएमडी ने कुछ हिदायतें भी जारी की हैं. इधर रविवार को सूरज की तपिश और गर्म पछुआ ने बिहार में झुलसा कर रख दिया . 26 जिलों या जगहों पर उच्चतम तापमान 40 डिग्री या इससे अधिक तापमान दर्ज हुआ है.

मॉनसून में हो सकती है देरी 

वहीं मॉनसून के आगमन में भारतीय मौसम विज्ञान विभाग ने तीन से चार दिन की और देरी होने की आशंका जतायी है. दक्षिण-पश्चिम माॅनसून आम तौर पर एक जून को केरल में दस्तक देता है और इसकी शुरुआत सात दिन पहले या सात दिन बाद हो सकती है. मई के मध्य में, भारत मौसम विज्ञान विभाग ने कहा था कि माॅनसून चार जून तक केरल में दस्तक दे सकता है. लेकिन ऐसा नहीं हुआ. आइएमडी ने रविवार को कहा कि दक्षिण अरब सागर के ऊपर पश्चिमी हवाओं में वृद्धि के साथ स्थितियां अनुकूल हो रही हैं. साथ ही, पश्चिमी हवाओं की गहराई धीरे-धीरे बढ़ रही है.

बिहार के 12 जिलों में जबरदस्त लू

आइएमडी के मुताबिक बिहार के 12 जिलों में जबरदस्त लू चली. इनमें चार जिले मसलन पूर्णिया, फॉरबेसगंज , खगड़िया और कटिहार में भीषण लू चली है. इन जगहों पर उच्चतम तापमान सामान्य से 6.8 डिग्री से से 7.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है. कटिहार में उच्चतम तापमान सामान्य से 7.5 अधिक 42.4 , फॉरबेसगंज में सामान्य से 7.3 डिग्री अधिक 41.2 , पूर्णिया में सामान्य से 7.3 डिग्री सेल्सियस से अधिक 42.9 डिग्री सेल्सियस और खगड़िया में उच्चतम तापमान सामान्य से 6.8 डिग्री अधिक 43.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया.

Also Read: बिहार के इस विभाग में होगी 16 हजार नई नियुक्तियां, तेजस्वी ने कहा- सभी समस्याओं का होगा समाधान
कई जगह 43 डिग्री से अधिक तापमान दर्ज 

इसके अलावा वाल्मीकि नगर, सबौर, मोतिहारी, बांका, भागलपुर, शेखपुरा, भोजपुर और जमुई भी जबरदस्त लू की चपेट में रहे. इन सभी जगहों पर उच्चतम तापमान सामान्य से 4.5 से 6.7 डिग्री सेल्सियस अधिक दर्ज किया गया है. आइएमडी के मुताबिक रविवार को खगड़िया, बांका, भागलपुर, औरंगाबाद और भोजपुर में उच्चतम तापमान 43 डिग्री या इससे अधिक तापमान दर्ज किया गया. इसके अलावा जीरादेई, पटना, गया, नवादा, सिवान, औरंगाबाद, नालंदा, अररिया, दरभंगा, डेहरी, वैशाली, बेगूसराय, पूसा और सहरसा में 40 डिग्री सेलसियस या इससे अधिक उच्चतम तापमान दर्ज किया गया है.

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel