ePaper

kaimur News : कल खुलेगा मां दुर्गा का का पट, उमड़ेंगे श्रद्धालु

Updated at : 27 Sep 2025 9:59 PM (IST)
विज्ञापन
kaimur News : कल खुलेगा मां दुर्गा का का पट, उमड़ेंगे श्रद्धालु

मूर्तियों को अंतिम रूप देने में जुटे कारीगर, सजाये जा रहे पंडाल

विज्ञापन

सासाराम ग्रामीण.

दशहरा को लेकर जिले में तैयारियों जोरों पर हैं. पूजा पंडालों की तैयारी करीब पूरी हो चुकी है. सोमवार को नवरात्र के सप्तमी तिथि को मां के कपाट खुल जायेंगे. मां दुर्गा के दर्शन के लिए भीड़ उमडेगी. इसको लेकर कारीगर मूर्तियों को अंतिम रूप देने में जुटे हैं. कहीं, मां दुर्गा की प्रतिमाओं को अंतिम रंग-रोगन और आभूषण पहनाये जा रहे हैं, तो कहीं पूजा पंडालों की सजावट का कार्य तेजी से चल रहा है. जब मां दुर्गा के पट श्रद्धालुओं के लिए खोले जायेंगे. शहर के फजलगंज दुर्गाचौक, प्रभाकर रोड, रौजा रोड करन सराय, तकिया, बौलिया रोड, नूरनगंज जैसे प्रमुख पूजा स्थलों पर मां दुर्गा की प्रतिमाओं का निर्माण लगभग पूरा हो चुका है. अब कलाकार मूर्तियों को अंतिम रूप देने में लगे हैं. शहर के तकिया, फजलगंज, प्रभाकर रोड, रौजा रोड में हर वर्ष की तरह इस बार भी बड़ी प्रतिमा स्थापित की जा रही है. कई जगहों पर एक विशिष्ट झांकी बनायी जा रही है, जिसमें मां दुर्गा दो महिषासुरों से युद्ध करती दिखाई देंगी, एक शेर से और एक स्वयं माता द्वारा. यहां भगवान गणेश और कार्तिकेय की खड़ी हुई प्रतिमाएं, माता लक्ष्मी और सरस्वती की बैठी हुई प्रतिमाएं, ब्रह्मा, विष्णु, महेश तथा भारत माता की झांकी भी बनायी जा रही हैं. इसके साथ पूजा पंडालों को झूमर, रोलेक्स लाइट्स, एलइडी बल्बों की लड़ियां और अन्य डेकोरेटिव आइटम्स से रोशन किया जायेगा.

मां दुर्गा के शृंगार के लिए बंगाल से मंगाये गये हैं रंग

शहर के विभिन्न पूजा पंडालें में करीब 13 से 14 फीट तक की प्रतिमांए स्थापित की गयी है. इन प्रतिमाओं के लिए शृंगार और रंग का सामान हमेशा की तरह बंगाल से मंगाया गया है. फजलगंज पूजा समिति के सदस्य मनोज कुमार बताते है कि दशहरा पूजा में परंपरा से कोई समझौता नहीं करते. मिट्टी, भूसा और कपड़े की परतें, फिर रंग, फिर आंख और नयन-नक्श मौसम अच्छा न होने पर भी हम धैर्य रखते हैं. पेंट को टिकाऊ बनाने के लिए इमली का बीज इस्तेमाल करते हैं. यह हमारी पुरानी परंपरा है. इसका हम हर स्थिति में पालन करते हैं और हम कभी केमिकल का उपयोग नहीं करते. यह पर्यावरण के लिए भी बेहतर है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
PANCHDEV KUMAR

लेखक के बारे में

By PANCHDEV KUMAR

PANCHDEV KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन