ePaper

सुबह-शाम बढ़ने लगा ठंड का असर, बढ़ती जा रही गलन

Updated at : 09 Dec 2025 9:48 PM (IST)
विज्ञापन
सुबह-शाम बढ़ने लगा ठंड का असर, बढ़ती जा रही गलन

बीते एक सप्ताह से ठंड का असर तेजी से बढ़ रहा है. गत तीन दिनों में ही दो से तीन डिग्री तापमान कम हुआ. अभी दिन में धूप निकल रही है, जिससे राहत है.

विज्ञापन

छपरा. बीते एक सप्ताह से ठंड का असर तेजी से बढ़ रहा है. गत तीन दिनों में ही दो से तीन डिग्री तापमान कम हुआ. अभी दिन में धूप निकल रही है, जिससे राहत है. वहीं सुबह व शाम कनकनी व हल्के कुहासे के कारण मौसम में बड़ा फेरबदल देखने को मिल रहा है. बदलते मौसम और हवा में सिहरन के कारण लोगों के स्वास्थ्य पर प्रतिकूल असर देखने को मिल रहा है. जिले में बीते एक सप्ताह में ठंढ बढ़ गयी है. वहीं दिन में निकल रही धूप के कारण मौसम में काफी उतार-चढ़ाव भी हो रहा है. जिस कारण सीजनल बीमारियां बढ़ी हैं. छोटे बच्चों में कोल्ड डायरिया की शिकायत भी देखने को मिल रही है. सदर अस्पताल के ओपीडी में सीजनल बीमारियों से ग्रस्त मरीजों की संख्या में विगत एक सप्ताह में इजाफा हुआ है. हालांकि अस्पताल प्रशासन ने मरीजों के इलाज के लिये पर्याप्त इंतजाम किये हैं. उम्रदराज लोगों को अपने शरीर को तापमान के अनुसार सहज करने में काफी समस्या हो रही है. बुजुर्गों में ब्लड प्रेशर को लेकर परेशानी बढ़ी है. अस्पताल के डॉक्टरों का कहना है कि मौसम तेजी से बदल रहा है. ऐसे में लोग तापमान के अनुसार शरीर को नहीं ढाल पा रहे हैं. जिससे ब्लड प्रेशर बढ़ने की समस्या ज्यादा देखी जा रही है. मंगलवार को सदर अस्पताल के ओपीडी में कोल्ड डायरिया पेट दर्द व बुखार से पीड़ित 10 से अधिक बच्चों के अभिभावकों ने उनके इलाज के लिए रजिस्ट्रेशन कराया. इनमें से कुछ बच्चे कोल्ड डायरिया से पीड़ित थे. तापमान में हो रहे बदलाव से सबसे ज्यादा परेशानी छोटे बच्चों को हो रही है. अभिभावक अपने छोटे बच्चों को दिन की धूप में तो बैठा रहे हैं, लेकिन हवा से बचाव नहीं कर रहे हैं. ऐसे में सर्दी लग जाने से बच्चों में कोल डायरिया की शिकायत आ सकती है. ऐसे में छोटे बच्चों का ख्याल रखना जरूरी है. हालांकि दिन में धूप निकलने से बच्चों को ठंढ से राहत तो जरूर मिली है पर सर्दी, खांसी, बुखार जैसी समस्याएं बढ़ी हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ALOK KUMAR

लेखक के बारे में

By ALOK KUMAR

ALOK KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन