Chhapra News : बीबी राम प्लस टू विद्यालय नगरा बना पीएम श्री स्कूल, कक्षा छह से 12 तक पढ़ाई की सुविधा शुरू

Updated at : 24 Apr 2025 9:30 PM (IST)
विज्ञापन
Chhapra News : बीबी राम प्लस टू विद्यालय नगरा बना पीएम श्री स्कूल, कक्षा छह से 12 तक पढ़ाई की सुविधा शुरू

Chhapra News : शिक्षा के क्षेत्र में नगरा प्रखंड के लिए यह एक बड़ी उपलब्धि मानी जा रही है कि बीबी राम प्लस टू विद्यालय नगरा को प्रधानमंत्री स्कूल फॉर राइजिंग इंडिया (पीएमश्री) योजना के तहत चयनित किया गया है.

विज्ञापन

नगरा. शिक्षा के क्षेत्र में नगरा प्रखंड के लिए यह एक बड़ी उपलब्धि मानी जा रही है कि बीबी राम प्लस टू विद्यालय नगरा को प्रधानमंत्री स्कूल फॉर राइजिंग इंडिया (पीएमश्री) योजना के तहत चयनित किया गया है. इस चयन के साथ ही अब विद्यालय में कक्षा छह से लेकर 12 तक के विद्यार्थियों के लिए शिक्षा की सुविधा उपलब्ध हो गयी है.

पहले यह विद्यालय केवल कक्षा नौ से 12 तक के लिए संचालित होता था. पीएम श्री योजना के तहत चयनित विद्यालयों को स्मार्ट क्लासरूम, डिजिटल लाइब्रेरी, अत्याधुनिक विज्ञान प्रयोगशाला, कंप्यूटर लैब, स्वच्छ एवं सुरक्षित भवन, खेलकूद की बेहतर सुविधाएं तथा प्रशिक्षित शिक्षक उपलब्ध कराये जाते हैं. योजना का उद्देश्य ग्रामीण और दूरदराज के क्षेत्रों में गुणवत्तापूर्ण और नवाचार आधारित शिक्षा सुनिश्चित करना है.

उत्क्रमित मध्य विद्यालय कादीपुर के छात्रों का स्वतः स्थानांतरण

बीबी राम प्लस टू विद्यालय के समीप स्थित उत्क्रमित मध्य विद्यालय कादीपुर के कक्षा छह से आठ तक के सभी छात्र-छात्राओं का स्वतः स्थानांतरण इसी विद्यालय में कर दिया गया है. इससे अब इन विद्यार्थियों को बेहतर शैक्षणिक संसाधनों और आधुनिक वातावरण में अध्ययन का अवसर प्राप्त होगा. विद्यालय के पीएम श्री योजना के तहत चयन को लेकर स्थानीय जनप्रतिनिधियों, अभिभावकों और छात्रों में खुशी की लहर है। वहीं कुछ अभिभावकों ने छोटे बच्चों की सुरक्षा को लेकर चिंता व्यक्त की है. उनका कहना है कि अब बच्चों को छपरा-मसरख मुख्य मार्ग पार कर विद्यालय जाना होगा, जो व्यस्त और तेज यातायात वाला इलाका है. हालांकि, कक्षा छह से आठ तक के स्थानांतरित छात्र-छात्राएं फिलहाल विद्यालय में मध्यान भोजन योजना से वंचित हैं. विद्यालय प्रशासन का कहना है कि इस दिशा में विभागीय स्तर पर पहल की जा रही है, ताकि छात्रों को इस सुविधा से भी शीघ्र जोड़ा जा सके. विद्यालय के प्रभारी प्राचार्य मानवेंद्र प्रसाद सुमन ने बताया कि “हमारे विद्यालय में अब कक्षा 6 से 12 तक की पढ़ाई शुरू हो चुकी है. नए सत्र के लिए नामांकन प्रक्रिया भी प्रारंभ कर दी गयी है. हम विद्यार्थियों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा देने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध हैं और पीएम श्री योजना के सभी प्रावधानों को प्रभावी रूप से लागू किया जाएगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ALOK KUMAR

लेखक के बारे में

By ALOK KUMAR

ALOK KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन