ePaper

Saran News : ऑटो व इ-रिक्शा के जहां तहां ठहराव से आमजन परेशान, रोज लगता है जाम

Updated at : 06 Jun 2025 10:51 PM (IST)
विज्ञापन
Saran News : ऑटो व इ-रिक्शा के जहां तहां ठहराव से आमजन परेशान, रोज लगता है जाम

Saran News : शहर में इ-रिक्शा और ऑटो चालकों द्वारा मुख्य चौक-चौराहों पर बेतरतीब ढंग से वाहन खड़ा कर सवारी बैठाने की प्रवृत्ति से जाम की समस्या लगातार गंभीर होती जा रही है.

विज्ञापन

छपरा. शहर में इ-रिक्शा और ऑटो चालकों द्वारा मुख्य चौक-चौराहों पर बेतरतीब ढंग से वाहन खड़ा कर सवारी बैठाने की प्रवृत्ति से जाम की समस्या लगातार गंभीर होती जा रही है. भगवान बाजार चौक, भरत मिलाप चौक, दरोगा राय चौक, अस्पताल चौक, थाना चौक, साहेबगंज चौक, गांधी चौक, गुदरी बाहरी मोड़, कचहरी स्टेशन रोड जैसे प्रमुख स्थानों पर चालकों द्वारा बीच सड़क पर ही वाहन खड़ा कर सवारी बैठायी जाती है.

शहर के इन प्रमुख स्थानों पर पहले से ही अतिक्रमण की समस्या है और अब इ-रिक्शा चालकों द्वारा इन्हें अस्थायी स्टैंड बना देने के कारण जाम की स्थिति और विकराल हो गयी है. विशेषकर सुबह 11 बजे से शाम पांच बजे तक अक्सर इन स्थानों पर लंबा जाम लग रहा है, जिससे आम नागरिकों और वाहनों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ता है.

स्टैंड की कमी बनी जाम की प्रमुख वजह

शहर में फिलहाल ऑटो व इ-रिक्शा के लिए एक भी चिह्नित स्टैंड नहीं है. ब्रह्मपुर से लेकर भिखारी चौक तक करीब 400 से अधिक ऑटो व इ-रिक्शा संचालित हो रहे हैं. खासकर छपरा कचहरी, हथुआ मार्केट, साहेबगंज, गुदरी, अस्पताल मोड़, बस स्टैंड और रेलवे स्टेशन के आसपास इनकी संख्या अत्यधिक है. स्टैंड की अनुपलब्धता के कारण चालकों को सड़क पर ही वाहन खड़ा करना पड़ता है. ट्रैफिक पुलिस द्वारा चालकों को बार-बार निर्देश दिये जाते हैं कि वे सड़क के किनारे एक तरफ व्यवस्थित ढंग से गाड़ियां खड़ी करें, लेकिन सवारी बैठाने की होड़ में चालक नियमों की अनदेखी कर रहे हैं.

संकरी गलियों में भी प्रवेश, नियमों की हो रही अवहेलना

इ-रिक्शा चालकों की मनमानी यहीं नहीं रुकती. कई चालक शॉर्टकट के चक्कर में संकरी गलियों में भी प्रवेश कर जाते हैं, जिससे मोहल्लों में रहने वाले लोगों की भी परेशानी बढ़ गयी है. शहर में डबल डेकर निर्माण कार्य के कारण कई सड़कों पर वन-वे रूट निर्धारित किया गया है, लेकिन अधिकतर इ-रिक्शा चालक इन नियमों का पालन नहीं कर रहे हैं. वे निर्धारित रूट की बजाय गलियों से होकर आवाजाही कर रहे हैं, जिससे ट्रैफिक व्यवस्था और बिगड़ रही है. हालांकि ट्रैफिक पुलिस ने चौक-चौराहों और वन-वे मार्गों पर पुलिसकर्मियों की तैनाती कर दी है, फिर भी स्थिति में सुधार नहीं हो पा रहा है. ट्रैफिक इंचार्ज रामबालक यादव ने बताया कि शहर के सभी ट्रैफिक पोस्ट पर तैनात पुलिसकर्मियों को सख्त निर्देश दिये गये हैं. जो भी इ-रिक्शा चालक ट्रैफिक नियमों का उल्लंघन करेंगे, उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जायेगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ALOK KUMAR

लेखक के बारे में

By ALOK KUMAR

ALOK KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन