नोट बदलने को लेकर मुश्किलें बरकरार

Published at :17 Nov 2016 3:40 AM (IST)
विज्ञापन
नोट बदलने को लेकर मुश्किलें बरकरार

नोटबंदी. बैंकों, डाकघर व एटीएम में लोगों की उमड़ी भीड़, हलकान रहे लोग छपरा : नोटबंदी का असर लोगों की जेब के साथ-साथ बैंकों के सामने लगी लंबी-लंबी कतारों में भी देखने को मिल रहा है. बुधवार को भी नोट बदलने तथा रुपये निकालने पहुंचे आम ग्राहकों के साथ-साथ बैंककर्मी तथा बैंक परिसर में तैनात […]

विज्ञापन

नोटबंदी. बैंकों, डाकघर व एटीएम में लोगों की उमड़ी भीड़, हलकान रहे लोग

छपरा : नोटबंदी का असर लोगों की जेब के साथ-साथ बैंकों के सामने लगी लंबी-लंबी कतारों में भी देखने को मिल रहा है. बुधवार को भी नोट बदलने तथा रुपये निकालने पहुंचे आम ग्राहकों के साथ-साथ बैंककर्मी तथा बैंक परिसर में तैनात सुरक्षाकर्मी दिन भर हलकान रहे. सरकार द्वारा नोट बदलने तथा निकासी की सीमा बढ़ाने के बाद भी बैंक में जिस कदर भीड़ जमा हो रही है उसे देख लगता है कि अभी स्थिति के सामान्य होने में एक सप्ताह से भी ज्यादा लग सकते हैं, हालांकि बैंक अधिकारी 2- 3 दिनों में स्थिति सामान्य होने की बात कर रहे हैं.
वहीं अधिकतर बैंकों में लाइन में खड़े धैर्य खोते लोगों को बैंक प्रबंधक लगातार संयम से काम लेने की बात कहते रहे. कई बैंकों में लाउड स्पीकर के माध्यम से ग्राहकों को लगातार जानकारी दी जाती रही.
पिछले एक सप्ताह के बाद पहली बार शहर के अधिकतर एटीएम लगातार कार्य करते रहे जिससे लाइन में लगे लोगों को पैसा निकालने में थोड़ी आसानी हुई. वहीं कुछ एटीएम वैसे भी रहे जिन पर लाइन तो लगी पर घंटो तक एटीएम नहीं खुलने से वहां खड़े लोगों को खाली हाथ लौटना पड़ा. एटीएम के संबंध में बैंक अधिकारियों का कहना है कि बैंक पर्याप्त मात्रा में एटीएम में रुपये डाल रहा है. आने वाले एक दो दिनों में एटीएम की स्थिति और भी बेहतर हो जायेगी.
उंगली पर लग रहा स्याही का निशान : बैंको में बढ़ती भीड़ के बीच कुछ लोग ऐसे भी हैं जो कई बार नोट बदलने के लिए लाइन में लग रहे हैं. ऐसे में ब्लैक मनी को व्हाइट करने की भी आशंका बनी हुई है. केंद्र सरकार से जारी निर्देशों के बाद सभी बैंकों में नोट बदलने आ रहे लोगों की उंगली पर स्याही का निशान लगाया जा रहा है.
हालांकि इसे लेकर भी लोगों में असमंजस की स्थिति बनी हुई है. कुछ लोग कह रहे हैं कि स्याही का निशान कई दिनों तक उंगली पर रहता है ऐसे में अगले दिन नोट बदलने में कहीं बैंक द्वारा व्यवधान तो नहीं डाला जायेगा. हालांकि बैंककर्मी अभी इस पर स्पष्ट तरीके से कुछ भी नहीं बोल रहे हैं. लोगों को नोट बदलने के लिये भले ही कई मुसीबतों का सामना करना पड़ रहा हो पर कुछ लोग ऐसे भी है जो लंबी कतारों में भी मनोरंजन के कई उपाय ढूंढ ले रहे हैं. लाइन में खड़े लोग कभी राजनीति तो कभी बॉलीवुड की खबरों को लेकर आपस में लंबी चर्चा कर अपना और लाइन में खड़े अन्य लोगों का मनोरंजन कर रहे हैं तो कुछ लोग ऐसे भी हैं जो मोबाइल पर गेम खेलकर या फिल्म देखकर अपना समय काट रहे हैं.
लंबी कतारों के बीच नोटबंदी का असर जारी लोगों को लगातार समझाते रहे बैंक अधिकारी
बाजार ब्रांच में जुटी महिलाओं की भीड़. ग्राहकों को स्याही लगाता बैंक गार्ड.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन