Organized date dinner: एसडीएम ने बच्चों के साथ मनाया जन्मदिन, कराया तिथि भोज
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 14 Sep 2024 11:30 PM
SDM celebrated birthday with children, organized date feast एसडीएम सदर दिलीप कुमार ने अपने जन्मोत्सव के अवसर पर विद्यालय के बच्चों के साथ केक काटा और तिथि भोज का आयोजन भी किया.
Organized date dinner:समस्तीपुर : नगर निगम क्षेत्र के वार्ड संख्या 29 स्थित सुदामा देवी रामबिलास साह प्रावि मल्लाह टोल शम्भूपट्टी में अध्ययनरत बच्चों के लिए शनिवार का दिन कुछ विशेष रहा. एसडीएम सदर दिलीप कुमार ने अपने जन्मोत्सव के अवसर पर विद्यालय के बच्चों के साथ केक काटा और तिथि भोज का आयोजन भी किया. इससे पूर्व विद्यालय परिसर में पौधारोपण कर, इसकी देखकर की जिम्मेदारी बच्चों को सौंपी. एसडीएम ने इस दौरान बच्चों को उपहार के रूप में चॉकलेट, पेंटिंग किट, स्टडी किट, कॉपी, किताब एवं कलम देकर बच्चों को प्रतिदिन विद्यालय आने के लिए प्रोत्साहित किया. एसडीएम ने बताया कि बच्चे हमारे धरोहर हैं. तिथि भोज से बच्चों को कुछ हद तक संतुलित एवं पौष्टिक आहार की कमी दूर किया जा सकता है. तिथि भोज के माध्यम से बच्चों को विशिष्ट भोजन करने का अवसर मिलता है. तिथि भोजन के माध्यम से बच्चों में समानता का भाव भी आता है वहीं उनका उत्साहवर्धन भी होता है. बच्चों ने पूरे आनंद के साथ लजीज तिथि भोज ग्रहण किया और प्रफुल्लित होकर जन्मदिन की बधाई दी. मौके पर प्रभारी प्रधानाध्यापिका जुली कुमारी, शिक्षक पंकज कुमार, शिक्षिका उपासना कुमारी, वंदना कुमारी, प्रोपराइटर विशाल कुमार, मध्याह्न भोजन वेंडर छात्र-छात्रा मौजूद थे.
Organized date dinner: योजना को तिथि भोजन नाम दिया गया
सरकारी प्रारंभिक स्कूलों के बच्चे मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र, आंध्र प्रदेश, असम, पुडुचेरी और पंजाब की तरह मध्याह्न भोजन के अंतर्गत सौ दिन में एक बार विशेष भोजन करेंगे. यह भोजन बच्चों को राज्य के स्थापना दिवस, राष्ट्रीय नायकों की जन्मतिथि, विद्यार्थी या शिक्षक की जन्मतिथि सहित अन्य महत्वपूर्ण तिथियों पर कराया जाएगा. इस योजना को ””””तिथि भोजन”””” नाम दिया गया है. अब तक समाज के कोई भी प्रतिष्ठित व्यक्ति अपनी जन्मतिथि व अन्य दिवस पर प्रारंभिक स्कूल के बच्चों को भोजन कराया करते थे. अब शिक्षा विभाग ने अन्य प्रदेशों की तरह योजना को विस्तार देने का निर्णय लिया है. योजना को मध्य प्रदेश और महाराष्ट्र में स्नेह भोजन, असम में संप्रीति भोजन, आंध्र प्रदेश व पंजाब में प्रीति भोजन, कर्नाटक में शैलेगगी नावू नीवू और पुडुचेरी में अन्न दानम कहा जाता है.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










