करेह नदी में डाली गयी 3.80 लाख मत्स्य अंगुलिकाएं

जिले में बुधवार को बिहार सरकार की महत्वाकांक्षी योजना रिवर रैचिंग की शुरुआत की गयी. इस योजना के तहत करेह नदी में 3 लाख 80 हजार जीवित मत्स्य अंगुलिका डाली गयी है.
समस्तीपुर : जिले में बुधवार को बिहार सरकार की महत्वाकांक्षी योजना रिवर रैचिंग की शुरुआत की गयी. इस योजना के तहत करेह नदी में 3 लाख 80 हजार जीवित मत्स्य अंगुलिका डाली गयी है. जिला मत्स्य पदाधिकारी मो.नियाजउद्दीन ने बताया कि डाली गयी मत्स्य अंगुलिकाओं की साइज 8 से 10 ग्राम है. उन्होंने बताया कि इस कार्यक्रम का उद्देश्य नदियों में घट रही मछलियों की संख्या बढ़ानी है. इसके साथ इससे मछुआरों के आजीविका में भी वृद्धि होती है. नदियों का पारिस्थिति तंत्र बना रहेगा. प्राकृतिक जल संपदा में जलीय जीव की मात्रा बना रहेगा. इससे नदियों के जल की गुणवत्ता बेहतर होगी तथा प्रदूषण को कम किया जा सकेगा. कार्यक्रम को संबोधित करते हुए दरभंगा परिक्षेत्र के उप मत्स्य निदेशक विमल प्रसाद ने बताया कि करेह नदी के बड़ी मछलियों को संग्रह कर मत्स्य हेचरी का प्रजनन कराया. उचित देखरेख के बाद 8 से 10 ग्राम साइज की मछलियों के बच्चे को नदी में डाला गया है. इससे नदी में अन्य जीवों का शिकार नहीं हो और उत्तरजीविता में वृद्धि हो. मौके पर जिला जनसंपर्क पदाधिकारी रजनीश कुमार राय, जिला कृषि पदाधिकारी दिनकर प्रसाद सिंह, जिला सांख्यिकी पदाधिकारी अशोक कुमार, मत्स्य प्रशिक्षण केंद्र मीठापुर की व्याख्याता अनीता कुमारी आदि उपस्थित थे.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










