ग्लोबल वार्मिंग को ले पूर्णिया की बेटी चौराहों पर लोगों को कर रही जागरुक
समझा रही, कायम रखें पूर्णिया मिनी दार्जिलिंग का कंसेप्ट, बनने न दें रेगिस्तान
हाथ में स्लोगन लिखी तख्ती लिए घूम-घूम कर अकेली चला रही जागरुकता अभियान
विकास वर्मा
पूर्णिया. ग्लोबल वार्मिंग और पर्यावरण प्रदूषण के कारण आने वाले दिनों में मुसीबत की संभावनाओं से चिन्तित पूर्णिया की एक बेटी अनु रानी अकेली चौक-चौराहों पर खड़ी होकर लोगों से अपील कर रही है… प्लीज भाई, अपने घर और आस पास एक पेड़ जरूर लगाएं, पूर्णिया का पर्यावरण बचाएं! वह ग्लोबल वार्मिंग के बारे में बताती है और पर्यावरण के लिए पेड़ की अहमियत भी बताती है. कुछ लोग उसे सुनते-समझते हैं तो कुछ मुंह मोड़ कर निकल जाते हैं पर विचलित हुए बगैर वह अकेली अलग-अलग मोड़ और मुहल्लों में पौधरोपण के लिए जागरूक कर रही है.
दरअसल, कुछ साल पहले तक मिनी दार्जिलिंग कहे जाने वाले पूर्णिया के बदलते मौसम से अनु रानी परेशान हो उठी है. अनु का कहना है कि जो पूर्णिया कभी पूर्ण अरण्य के नाम से जाना जाता था वहां आज पेड़ों की संख्या इतनी कम हो गयी है कि बचे हुए पेड़ों में से कई पेड़ अत्यधिक तापमान के कारण सूख रहे हैं, धरती से नमी गायब हो गयी. तापमान चढ़ रहा है और हवाओं में धूल-धूल ही घुले रहते हैं. पूर्णिया के वातावरण में प्रदूषण का जहर फैल रहा है. दो-तीन सालों से पूर्णिया में बारिश के मौसम है ढंग से बारिश नहीं हो रही है. अनु मानती है कि पेड़ों को काट कर विनाश को न्योता दिया गया है. इसका एक ही उपाय है कि ज्यादा से ज्यादा पेड़ लगाए जाएं और इसके लिए हम सबको आगे आना होगा.अनु शहर के जिला स्कूल रोड स्थित जगदीश प्रसाद विश्वास की बेटी है और बचपन से ही पेड़-पौधों से लगाव भी है. जवाहर नवोदय विद्यालय में पढ़ाई के दौरान पर्यावरण के लिए पेड़ों की अहमियत को महसूस किया और फिर आज पूर्णिया में मौसम के बदलाव, कम होते बारिश के दिन, बढ़ती गर्मी और हवा में घुलते धूलकण के कारण उसने जागरूकता अभियान शुरू कर दिया. अनु अभी अकेली इस मुहिम में जुड़ी है पर उसे भरोसा है कि आने वाले दिनों में कारवां भी बनेगा. पूर्णिया में पेड़ लगाने के लिए जागरूकता भी बढ़ेगी जिससे पर्यावरण संरक्षण को मुकाम मिल पाएगा.
फोटो-6 पूर्णिया 4,5- शहर के चौक चौराहे पर खड़ी होकर पौधरोपण के लिए जागरूक करतीं अनु रानी.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है