30.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

युवा सम्मेलन कार्यशाला में व्यक्तित्व विकास पर चर्चा

कार्यशाला टूल रूम एवं ट्रेनिंग सेंटर (भारत सरकार) में संपन्न हुई, जिसमें पटना के पांच कॉलेजों के 44 सहित 55 प्रतिभागियों ने हिस्सा लिया.

संवाददाता, पटना विवेकानंद केंद्र कन्याकुमारी की पटना शाखा द्वारा एक दिवसीय युवा सम्मेलन कार्यशाला का आयोजन किया गया. यह कार्यशाला टूल रूम एवं ट्रेनिंग सेंटर (भारत सरकार) में संपन्न हुई, जिसमें पटना के पांच कॉलेजों के 44 सहित 55 प्रतिभागियों ने हिस्सा लिया. कार्यशाला का उद्घाटन अनंत कुमार (प्रशासक, टीआरटीसी. इंस्टीट्यूट) ने किया. कार्यक्रम की शुरुआत ओमकार शांति पाठ और गीत से हुई. धर्मदासजी (पटना विभाग संगठक) ने छात्र-छात्राओं को कार्यशाला की विषय-वस्तु से अवगत कराया. दूसरे सत्र में प्रतिभागियों ने योगासन और प्राणायाम का अभ्यास किया तथा खेल-कूद गतिविधियों में भाग लिया. तीसरे सत्र में उन्हें चार समूहों में बांटकर “पर्सनैलिटी के प्रवाह में कहीं खो न जाये व्यक्तित्व ” विषय पर चर्चा कर प्रस्तुतियां दी गईं. मुख्य वक्ता के रूप में केंद्र के प्रांत संगठक ने व्यक्तित्व विकास के महत्व पर प्रकाश डाला और बताया कि दूसरों की नकल करने की बजाय स्वयं के व्यक्तित्व को 5 स्तरों पर विकसित करने का प्रयास करना चाहिए. उन्होंने योग, स्वाध्याय, त्याग और सेवा के माध्यम से आत्म-विकास पर जोर दिया. कार्यक्रम के समापन में धन्यवाद ज्ञापन प्रवीण कुमार ठाकुर (प्राध्यापक) ने किया. इसका संचालन रामकृपाल (आइटी-समन्वयक) ने किया. चयनित युवाओं को प्रांत स्तरीय आवासीय प्रशिक्षण शिविर में भाग लेने का अवसर मिलेगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel