किसानों से खरीदे टमाटर से सॉस-केचअप बनना शुरू

सहकारिता विभाग की वेजफेड की ओर से शनिवार को टोमैटो सॉस तथा केचअप तैयार करने की प्रक्रिया शुरू कर दी गयी.
संवाददाता, पटना सहकारिता विभाग की वेजफेड की ओर से शनिवार को टोमैटो सॉस तथा केचअप तैयार करने की प्रक्रिया शुरू कर दी गयी. प्रोसेसिंग किस्म के टमाटरों का प्रसंस्करण और मूल्यवर्द्धन शुरू कर दिया गया. प्रथम खेप में 180 टन टमाटर की प्रोसेसिंग वैशाली जिला स्थित प्रोसेसिंग यूनिट में की गयी. इस माह तक राज्य के किसानों से छह करोड़ रुपये मूल्य के टमाटर की खरीदारी का लक्ष्य रखा गया है. वेजफेड की ओर से इसकी प्रोसेसिंग करवायी जायेगी. सहकारिता मंत्री डॉ प्रेम कुमार ने बताया कि एक वर्ष की मेहनत से सुखद परिणाम हासिल हुआ है. राज्य के सब्जी उत्पादक किसानों के लिए एक स्थायी बाजार उपलब्ध हुआ है. शीघ्र ही पूरे राज्य के किसानों को लाभान्वित किया जायेगा. उन्होंने कहा कि जल्द ही प्रोसेसिंग किस्म के आलू का भी मूल्य संवर्द्धन कर चिप्स, फिंगर–फ्राई आदि तैयार करवाकर इसकी मार्केटिंग की जायेगी. बीते दिनों सहकारिता विभाग की ओर से सब्जी उत्पादक किसानों को प्रोसेसिंग किस्म के टमाटर के पौधे भी उपलब्ध कराये गये थे. इसकी खेती के लिए प्रशिक्षण भी दिया गया था. राज्य के 1480 एकड़ भूमि पर विभाग की ओर से इस किस्म के टमाटरों की खेती करने का लक्ष्य रखा गया है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




