ePaper

Sarkari Naukri: फर्जी वेबसाइट बनाकर साइबर अपराधियों ने किया बड़ा कांड, सिपाही भर्ती के नाम पर वसूले करोड़ों रुपये!

Updated at : 23 Mar 2025 6:37 AM (IST)
विज्ञापन
fraud by creating fake website

fraud by creating fake website

Sarkari Naukri फर्जी वेबसाइट पर जारी 140 रौल नंबर वाले अभ्यर्थियों में से कुछ ठगे जा चुके हैं और कुछ से अभ्यर्थियों से ठगी की कोशिश की गई है. इस संबंध में कई अभ्यर्थियों ने अलग-अलग माध्यमों से शिकायत भी की है.

विज्ञापन

कृष्ण कुमार, पटना

Sarkari Naukri : बिहार सरकार और इससे जुड़ी संस्थाओं का फर्जी वेबसाइट बनाकर धड़ल्ले से लोगों से ठगी का क्रम जारी है. इसी कड़ी में केंद्रीय चयन पर्षद (सिपाही भर्ती) की फर्जी वेबसाइट बनाकर विज्ञापन सं. 01/2023 की लिखित परीक्षा पीइटी के रिजल्ट में 140 अभ्यर्थियों के साथ फर्जीवाड़े की कोशिश की गई है. कहा जा रहा है कि सिपाही भर्ती के नाम एक मोटी रकम वसूले जा रहे थे.

इसके खुलासे के बाद फर्जी वेबसाइट पर 29 नवंबर 2024 के बाद से गतिविधियां बंद कर दी गई हैं. अब साइबर ठगों की नजर आगामी प्रतियाेगी परीक्षाओं पर है. इसको लेकर एक https://https-sarkariresult.com और https://sarkarinicresult.in का सहारा लिया जा रहा है. इसी वेबसाइट पर कई प्रतियोगी परीक्षाओं से संबंधित फर्जी वेबसाइट बनाकर उसका लिंक साझा किया जाता है. बाद में खुलासा होने पर वेबसाइट से आंकड़ा हटाने की कोशिश होती है.

वहीं फर्जी वेबसाइट https://csbc-bih.co.in है. ऐसे में पर्षद के आधिकारिक वेबसाइट पर सभी जानकारियाें के साथ रिजल्ट को लेकर 472 पेज पीडीएफ साझा किया गया. इस पीडीएफ में केवल रिजल्ट पेज नंबर छह से पेज नंबर 469 तक है. वहीं फर्जी वेबसाइट पर 473 पेज का पीडीएफ साझा किया गया है.

इसमें रिजल्ट पेज नंबर छह से 470 तक है. ऐसे में फर्जी वेबसाइट पर दिये पीडीएफ में रिजल्ट का एक पेज अलग से सबसे आखिरी यानी 470 नंबर पर जोड़ा गया है. इसमें कुल 140 रौल नंबर हैं. इस अलग से जोड़े गये पेज के बारे में जानकारी दी गई है कि यह लिखित परीक्षा में सफल और पीईटी के लिए योग्य उम्मीदवारों की लंबित सूची है. ऑफिसियल वेबसाइट पर जारी रिजल्ट के पीडीएफ में इस तरह का कोई पेज नहीं है.

सूत्रों के अनुसार केंद्रीय चयन पर्षद (सिपाही भर्ती) विज्ञापन सं. 01/2023 की लिखित परीक्षा पीइटी का रिजल्ट 14 नवंबर 2024 को सही और गलत दोनों वेबसाइट पर जारी हुआ. केंद्रीय चयन पर्षद (सिपाही भर्ती) का आधिकारिक वेबसाइट https://csbc.bihar.gov.in है.

ठगी की हुई कोशिश

सूत्रों के अनुसार फर्जी वेबसाइट पर जारी 140 रौल नंबर वाले अभ्यर्थियों में से कुछ ठगे जा चुके हैं और कुछ से अभ्यर्थियों से ठगी की कोशिश की गई है. इस संबंध में कई अभ्यर्थियों ने अलग-अलग माध्यमों से शिकायत भी की है. इसके बाद 29 नवंबर 2024 के बाद से इस वेबसाइट पर गतिविधियां बंद कर दी गई हैं.

इसी तरह की कई वेबसाइट बनाकर फर्जीवाड़े की कोशिश की जा रही है. हाल ही में यह पाया गया है कि https://https-sarkariresult.com और https://sarkarinicresult.in वेबसाइट पर न केवल बिहार पुलिस बल्कि उत्तर प्रदेश पुलिस और रेलवे (आरआरबी) के भी फर्जी रिजल्ट साझा किये गये. इस पर कोऑपरेटिव बैंक की आधिकारिक वेबसाइट का भी नकली यूआरएल लगाया गया है.

रेलवे रिक्रूटमेंट कंट्रोल बोर्ड का भी फर्जी वेबसाइट

विशेष रूप से, रेलवे (आरआरबी) का रिजल्ट 12 मार्च 2025 को आधिकारिक रूप से जारी किया गया था. सूत्रों से जानकारी मिली कि एक फर्जी वेबसाइट बनाकर इसे https://https-sarkariresult.com और https://sarkarinicresult.in पर साझा किया गया है. रेलवे की असली आधिकारिक वेबसाइट rrcb.gov.in है. वहीं रेलवे का फर्जी वेबसाइट rrbgovresult.in और rrcbgovresult.in है. ऐसे में बड़े पैमाने पर अभ्यर्थियों से फर्जीवाड़े की आशंका है.

आरआरबी पटना के चेयरमैन संजय कुमार ने की पुष्टि

इसकी पुष्टि आरआरबी पटना के चेयरमैन संजय कुमार ने प्रभार खबर से बातचीत में की. उन्होंने अभ्यर्थियों से अपील की है कि रेलवे रिक्रूटमेंट की आधिकारिक अधिसूचना में दिये वेबसाइट का ही केवल इस्तेमाल करें.

विज्ञापन
RajeshKumar Ojha

लेखक के बारे में

By RajeshKumar Ojha

Senior Journalist with more than 20 years of experience in reporting for Print & Digital.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन