ePaper

पटना वीमेंस कॉलेज में पृथ्वी दिवस पर ऑनलाइन अतिथि व्याख्यान का आयोजन

Updated at : 22 Apr 2025 6:49 PM (IST)
विज्ञापन
पटना वीमेंस कॉलेज में पृथ्वी दिवस पर ऑनलाइन अतिथि व्याख्यान का आयोजन

पटना वीमेंस कॉलेज के इको टास्क फोर्स ने जूलॉजी विभाग के साथ मिलकर पृथ्वी दिवस के उपलक्ष्य में एक ऑनलाइन अतिथि व्याख्यान का आयोजन किया.

विज्ञापन

संवाददाता, पटना पटना वीमेंस कॉलेज के इको टास्क फोर्स ने जूलॉजी विभाग के साथ मिलकर पृथ्वी दिवस के उपलक्ष्य में एक ऑनलाइन अतिथि व्याख्यान का आयोजन किया. इसका विषय उष्णकटिबंधीय द्वीप पारिस्थितिकी तंत्र: खतरे और संरक्षण रणनीतियां था. वक्ता अदिति राज (परियोजना वैज्ञानिक भारतीय प्राणी सर्वेक्षण अंडमान और निकोबार क्षेत्रीय केंद्र) ने इस विषय पर जानकारी दी. वह कॉलेज के जूलॉजी विभाग की पूर्व छात्रा थीं. इस व्याख्यान में कुल 96 इको टास्क फोर्स सदस्यों ने भाग लिया. अदिति राज ने बताया कि कैसे उष्णकटिबंधीय द्वीप पारिस्थितिकी तंत्र पृथ्वी पर सबसे अधिक जैव विविधता वाले और पारिस्थितिक रूप से महत्वपूर्ण क्षेत्रों में से हैं. हालांकि वह जलवायु परिवर्तन, आवास विनाश, आक्रामक प्रजातियों और अस्थिर मानवीय गतिविधियों से लगातार खतरे में है. कार्यक्रम की मुख्य संचालक रुकय्या फातिमा थीं और धन्यवाद ज्ञापन सिमरन सिंह ने किया. यह कार्यक्रम विज्ञान संकाय की डीन और इको टास्क फोर्स की उपाध्यक्ष डॉ शोभा श्रीवास्तव के मार्गदर्शन में किया गया. पूरे कार्यक्रम का समन्वय इको टास्क फोर्स के सचिव डॉ सुमित रंजन ने किया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
JUHI SMITA

लेखक के बारे में

By JUHI SMITA

JUHI SMITA is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन