Bihar News: केंद्रीय विश्वविद्यालयों की संयुक्त प्रवेश परीक्षा जुलाई में, दो शिफ्टों में होगा एंट्रेंस

Updated at : 23 Mar 2022 6:58 AM (IST)
विज्ञापन
Bihar News: केंद्रीय विश्वविद्यालयों की संयुक्त प्रवेश परीक्षा जुलाई में, दो शिफ्टों में होगा एंट्रेंस

Bihar News: नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (एनटीए) अप्रैल के पहले सप्ताह से इसके लिए रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया शुरू कर देगी. सीयूसीइटी का आयोजन जुलाई में किया जायेगा. यूजीसी अध्यक्ष एम जगदीश कुमार ने कहा कि विवि में स्नातक में एडमिशन अब पूरी तरह से सीयूसीइटी के स्कोर के आधार पर होगा.

विज्ञापन

पटना. यूजीसी ने सेंट्रल यूनिवर्सिटी कॉमन एंट्रेंस टेस्ट (सीयूसीइटी) के संबंध में नोटिस जारी कर दिया है. इसमें यूजीसी ने कहा है कि यह सभी केंद्रीय विवि में सत्र 2022-2023 से स्नातक में एडमिशन के लिए कॉमन यूनिवर्सिटी एंट्रेंस टेस्ट (सीयूइटी) अंग्रेजी, हिंदी, मराठी, गुजराती, तमिल, तेलुगु और कन्नड़ सहित 13 भाषाओं में होगा.

रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया शुरू होगी

नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (एनटीए) अप्रैल के पहले सप्ताह से इसके लिए रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया शुरू कर देगी. सीयूसीइटी का आयोजन जुलाई में किया जायेगा. यूजीसी अध्यक्ष एम जगदीश कुमार ने कहा कि विवि में स्नातक में एडमिशन अब पूरी तरह से सीयूसीइटी के स्कोर के आधार पर होगा.

दो शिफ्टों में होगा एंट्रेंस

सीयूसीइटी दो शिफ्टों में होगा. पहली शिफ्ट में उम्मीदवार सेक्शन I (भाषा), दो चुने हुए डोमेन विषय और सामान्य ज्ञान की परीक्षा के लिए शामिल होंगे. दूसरी शिफ्ट में वे अन्य चार डोमेन विषयों और एक अतिरिक्त भाषा परीक्षण के लिए शामिल होंगे. सिलेबस में 27 डोमेन-स्पेसिफिक विषय होंगे, जिनमें से छह तक चुन सकते हैं. इनमें कृषि, एंथ्रोपोलॉजी, अकाउंटिंग, बुक-कीपिंग, परफॉर्मिंग आर्ट्स और संस्कृत आदि शामिल हैं.

पटना वीमेंस कॉलेज में आज से सेमेस्टर फोर की भरें फीस

पटना. पटना वीमेंस कॉलेज में सेमेस्टर चार की बीएड, बीकॉम, बीए, बीएससी, एमसीए, वोकेशनल और पीजी की सभी विषयों की छात्राएं अपनी सेमेस्टर की फीस 23 मार्च से 27 मार्च तक बिना विलंब शुल्क के भर सकती हैं. वहीं 28 से 30 मार्च तक विलंब शुल्क के साथ फीस भर सकेंगी. विलंब शुल्क के रूप में 500 रुपये प्रतिदिन लिये जायेंगे. बीए में 14000 रुपये, बीएससी में 17225, बीकॉम में 38390 रुपये और बीएड में 40356 रुपये जमा करने हैं.

छात्राओं को फीस पेमेंट डिजिटल मोड में करना होगा. एक फीस जमा करने के बाद पेमेंट रिसिप्ट को डाउनलोड कर इसका प्रिंटआउट रखना होगा. अगर रिसिप्ट डाउनलोड करने में परेशानी आती है, तो छात्राएं तुरंत एग्जामिनेशन सेल से संपर्क करें. वहीं दूसरी ओर परीक्षा की तारीख जारी कर दी गयी है. यूजी, एमसीए, बीएड और पीजी के चौथे सेमेस्टर की परीक्षा 20 से 27 मई तक आयोजित होगी.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन