Flood in Bihar: पटना में बाढ़ का खतरा, राजधानी में खतरे के निशान के नजदीक पहुंची गंगा

Updated at : 08 Aug 2020 6:34 AM (IST)
विज्ञापन
Flood in Bihar: पटना में बाढ़ का खतरा, राजधानी में खतरे के निशान के नजदीक पहुंची गंगा

Flood in Bihar राजधानी पटना में गंगा नदी का जलस्तर खतरे के निशान के नजदीक पहुंच गया है. शुक्रवार को जलस्तर गांधी घाट पर 48.12 मीटर था.

विज्ञापन

Flood in Bihar, पटना : राजधानी पटना में गंगा नदी का जलस्तर खतरे के निशान के नजदीक पहुंच गया है. शुक्रवार को जलस्तर गांधी घाट पर 48.12 मीटर था. यह खतरे के निशान से 48 सेंटीमीटर नीचे था. हालांकि दीघा घाट पर गंगा का जलस्तर 49.33 मीटर था. यह खतरे के निशान से एक मीटर 22 सेंटीमीटर नीचे था. इसके साथ ही कहलगांव में गंगा नदी खतरे के निशान से नौ सेंटीमीटर ऊपर बह रही थी. हाथीदह, मुंगेर और भागलपुर में नदी के जलस्तर में बढ़ोतरी का रुख है.

जल संसाधन विभाग ने सभी बाढ़ सुरक्षात्मक तटबंधों को सुरक्षित होने का दावा किया है. केंद्रीय जल आयोग के अनुसार कोसी नदी का जलस्तर खगड़िया जिले के बलतारा में खतरे के निशान से 125 सेंमी और कुरसेला में 25 सेंमी ऊपर था. गंडक नदी का जलस्तर गोपालगंज के डुमरिया घाट पर खतरे के निशान से 83 सेंमी ऊपर था. बुढ़ी गंडक नदी सिकंदरपुर में 68 सेंमी, समस्तीपुर में 183 सेंमी, रोसड़ा में खतरे के निशान से 320 सेंमी और खगड़िया में 129 सेंटीमीटर ऊपर बह रही थी.

बागमती नदी ढेंग ब्रिज में 25 सेंमी, रुन्नी सैदपुर में खतरे के निशान से 207 सेंमी, बेनीबाद में 94 सेंमी और हायाघाट में 227 सेंमी ऊपर बह रही थी. कमला बलान का जलस्तर जयनगर में 10 सेंटीमीटर और झंझारपुर रेल पुल के पास खतरे के निशान से 19 सेंमी ऊपर था. अधवारा नदी कमतौल में 115 सेंमी और एकमीघाट में खतरे के निशान से 210 सेंमी ऊपर बह रही थी. घाघरा नदी दरौली में खतरे के निशान से 63 सेंमी और गंगपुर सिसवन में 76 सेंटीमीटर ऊपर बह रही थी

नौ अगस्त से मध्यम से भारी बारिश के आसार

अगस्त के पहले सप्ताह में दूसरी बार बंगाल की खाड़ी में चक्रवाती सर्कुलेशन की वजह से कम दाब का केंद्र बन रहा है. इसकी वजह से प्रदेश में न केवल पुरवैया तेज होगी बल्कि मध्यम से भारी बारिश के आसार बन रहे हैं. विशेषकर प्रदेश के पूर्वी हिस्से में भारी बारिश के आसार हैं. सामान्य तौर पर बंगाल की खाड़ी में मॉनसूनी दौर में तीन से चार बार कम दाब के केंद्र बनते हैं. आइएमडी से मिली आधिकारिक जानकारी के मुताबिक पूरे प्रदेश में हवा में नमी की मात्रा 80% से ऊपर चल रही है. अगले 48 घंटे में नमी 90% तक पहुंच सकती है. फिलहाल 9 अगस्त से बिहार में अच्छी खासी बारिश होगी.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन