31.4 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

पटना के गांधी मैदान से दानापुर स्टेशन तक के लिए चलेगी पहली पिंक बस, जानिए कितना में बनेगा मंथली पास

Patna News: पिंक बस में सफर करने के लिए किफायती दाम पर मासिक पास बनेगा. मासिक पास के लिए छात्राओं से 400 रुपये, कामकाजी महिलाओं से 550 रुपये शुल्क लिया जाएगा. रोजाना सफर करने वाली महिलाओं का टिकट शुल्क 6 रुपये से लेकर 25 रुपये तक होगा. इसका फायदा हर दिन सफर करने वाली महिलाओं को मिलेगा.

Patna News: पटना में अगले महीने से सड़कों पर लेडिज स्पेशल ‘पिंक बसें’ दौड़ेगी. राजधानी में इन बसों के परिचालन का रूट भी निर्धारित कर लिया गया है. पहली पिंक बस गांधी मैदान से दानापुर स्टेशन तक के लिए चलेगी, जो मगध महिला कॉलेज होते हुए पटना विमेंस कॉलेज, जेडी विमेंस कॉलेज, आईजीआईएमएस, सगुना मोड़ के बाद दानापुर स्टेशन तक जाएगी. बस का परिचालन शुरुआत में हर दिन सुबह 7 बजे से रात 8 बजे तक गांधी मैदान से होगा. इसके लिए अब तक 20 पिंक बसें आ चुकी हैं. इनका संचालन सीएनजी से होगा.

पटना में पिंक बस की होगी यह रूट

पटना गांधी मैदान-मगध महिला कॉलेज-पटना महिला कॉलेज-जेडी विमेंस कॉलेज-आईजीआईएमएस-सगुना मोड़-दानापुर स्टेशन.

पटना गांधी मैदान-मगध महिला कॉलेज-पटना जंक्शन-पुराना सचिवालय-चितकोहरा-अनीसाबाद-महावीर कैंसर संस्थान-फुलवारी चौक-एम्स अस्पताल.

पटना गांधी मैदान-मगध महिला कॉलेज-पटना जंक्शन-राजेंद्र नगर-एन.एम.सी.एच-कुम्हरार-ढनकी मोड़-जीरो माइल-टेंट सिटी मोड़-पटना साहिब स्टेशन.

पटना गांधी मैदान-मगध महिला कॉलेज-पटना विमेंस कॉलेज-बोरिंग रोड गोलंबर-एएन कॉलेज-पानी टंकी-पाटलिपुत्र गोलंबर-पीएंडएम मॉल-कुर्जी-दीघा-बाटा मोड़-दानापुर बस स्टैंड.

पटना गांधी मैदान-आरटीए कार्यालय (गोलघर)-पुलिस लाइन मोड़-बांस घाट-राजापुर पुल-एलसीटी घाट-कुर्जी-दीघा-दानापुर बस स्टैंड.

बिहार की ताजा खबरों के लिए क्लिक करें

महिलाएं करेंगी सुरक्षित यात्रा: मंत्री

परिवहन मंत्री शीला कुमार ने शुरू होने वाली पिंक बस सेवा पर कहा कि इन बसों में महिलाओं को सुरक्षित यात्रा का अनुभव होगा. इन बसों में उन सभी सुविधाओं को जोड़ा गया है, जिससे महिलाओं को सफर में सहूलियत होगी. बस का किराया भी बेहद कम है, ताकि सुविधाजनक सफर छात्राओं से लेकर रोजाना काम पर जाने वाली महिलाओं तक को मिले. पिंक बस सेवा महिलाओं को आर्थिक, सशक्त और आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में भी बड़ा कदम साबित होगा.

इसे भी पढ़ें: Bihar Bhumi: अब घर बैठे ठीक करें जमीन का रिकॉर्ड, छूटी जमाबंदी भी होगी ऑनलाइन दर्ज, गलतियां सुधारने का आसान तरीका

अन्य जिलों में भी चलेंगी पिंक बसे

पहले चरण के तहत जून में 10 बसे पटना में चलेंगी, जिसके एनओसी, रजिस्ट्रेशन एवं परमिट का काम जल्द पूरा हो जाएगा. आने वाले दिनों में बिहार राज्य पथ परिवहन निगम (बीएसआरटीसी) की देखरेख में भागलपुर, पूर्णिया और मुजफ्फरपुर में भी पिंक बस सेवा शुरू करने की योजना है.

राज्य सरकार ने वित्तीय वर्ष 2025-26 के बजट में प्रदेश के मुख्य शहरों में महिलाओं और छात्राओं के लिए सुरक्षित एवं सुविधाजनक परिवहन सुविधा उपलब्ध कराने के लिए पिंक बस योजना लागू की है. इस योजना के तहत 25 सीटों वाले पिंक बस में सीसीटीवी कैमरे के साथ पैनिक बटन, चार्जिंग प्वाइंट और माइक की भी सुविधा दी गयी है. ड्राइवर के हाथ में ही सारे फीचर कंट्रोल की सुविधा होगी. इन पिंक बसों की ड्राइविंग के लिए महिला चालक और महिला कंडक्टर बहाल किए जाएंगे.

Paritosh Shahi
Paritosh Shahi
परितोष शाही डिजिटल माध्यम में पिछले 3 सालों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. करियर की शुरुआत राजस्थान पत्रिका से की. अभी प्रभात खबर डिजिटल के बिहार टीम में काम कर रहे हैं. देश और राज्य की राजनीति, सिनेमा और खेल (क्रिकेट) में रुचि रखते हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel