BSSC तृतीय स्नातक लेवल परीक्षा आज, परीक्षा केंद्र के अंदर जानें से पहले अभ्यर्थी जान लें ये अहम बातें

बिहार कर्मचारी चयन आयोग (बीएसएससी) की ओर से तृतीय स्नातक संयुक्त स्तरीय परीक्षा 23 व 24 दिसंबर को होगी. बता दें कि 2187 पदों के लिए नौ लाख से अधिक अभ्यर्थियों ने आवेदन किया है.
पटना:बिहार कर्मचारी चयन आयोग (बीएसएससी) की ओर से तृतीय स्नातक संयुक्त स्तरीय परीक्षा 23 व 24 दिसंबर को होगी. 2187 पदों के लिए नौ लाख से अधिक अभ्यर्थियों ने आवेदन किया है. परीक्षा केंद्रों पर अभ्यर्थियों को पेंसिल व कलम ले जाने की इजाजत नहीं होगी. परीक्षार्थियों को सेंटर पर ही कलम मुहैया करायी जायेगी.
इसके साथ परीक्षार्थी तीन बुक ले जा सकते हैं. अभ्यर्थी अपने साथ सामान्य अध्ययन खंड, गणित खंड एवं सामान्य विज्ञान खंड के लिए एक-एक टेक्स्ट बुक ले जा सकेंगे. एडमिट कार्ड के साथ वैध फोटोयुक्त पहचान पत्र ले जाना होगा. किसी भी विषय से संबंधित गाइड, पुस्तक की फोटो कॉपी, हस्तलिखित कागज, नोटस, इलेक्ट्रानिक उपकरण आदि ले जाने की मनाही है. परीक्षा केंद्रों पर उत्तर पुस्तिका एवं ओएमआर पर छपा नंबर समान होनी चाहिए. इसमें अंतर होने पर परीक्षा आरंभ होने के 10 मिनट के अंदर ही परीक्षा पुस्तिका बदल दिया जायेगा.
-
बीएसएससी तृतीय स्नातक लेवल परीक्षा आज, सेंटर पर मिलेगा कलम
-
परीक्षा समाप्ति के बाद जमा करना होगा प्रश्न पुस्तिका एवं ओएमआर पत्रक
-
परीक्षा केंद्रों पर अभ्यर्थियों के बायोमिट्रिक व आइरिस की ली जायेगी इमेज
परीक्षा में कदाचार रोकने के लिए अभ्यर्थियों को बायोमिट्रिक उपस्थिति लेने के साथ-साथ आंखों के पुतली का भी छाया लिया जायेगा. इसके अतिरिक्त उपस्थिति पत्रक पर हस्ताक्षर के अतिरिक्त अंगुटे के निशान लगाना अनिवार्य है. साथ ही यदि अभ्यर्थी ओएमआर में अपना रौल नंबर, सेंटर कोड, प्रश्न पुस्तिका का नंबर सही से नहीं लिखिते एवं गोलों को सही से नहीं रंगते है तो उनके ओएमआर सीट को मूल्यांकन नहीं होगा. परीक्षा के समाप्ति के बाद अभ्यर्थियों को अपने प्रश्न पुस्तिका एवं ओएमआर उत्तर पत्र को वीक्षक के पास जमा कराना है.
परीक्षा के लिए नौ लाख से अधिक अभ्यर्थियों ने आवेदन किया है. आयोग की ओर से 1360 सचिवालय सहायक, अंकेक्षक, 256 अंकेक्षक, निबंधक सहयोग समिति, 460 योजना सहायक, 125 मलेरिया निरीक्षक, 370 अंकेक्षक, अंकेक्षण निदेशालय एवं दो डाटा इंट्री सहित 2187 पदों पर नियुक्ति के लिए ऑनलाइन आवेदन लिये गये थे.
पटना जिले में 40 केंद्र बनाये गये हैं. 23 दिसंबर को दो पालियों में और 24 दिसंबर को एक पाली में परीक्षा ली जायेगी. इसके लिए हर परीक्षा केंद्र पर एक मजिस्ट्रेट व एक पुलिस पदाधिकारी के साथ ही पुलिस जवानों की तैनाती की गयी है. पहली पाली 10 बजे सुबह से 12.15 बजे अपराह्न तक होगी. जबकि दूसरी पाली दो बजे अपराह्न से 4.15 बजे शाम तक होगी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




