Bihar Bulldozer Action: हाजीपुर में जिला प्रशासन के निर्देश पर नगर परिषद की तरफ से शनिवार को अतिक्रमण हटाओ अभियान चलाया गया. इस दौरान कचहरी रोड, गुदरी बाजार, राजेंद्र चौक और हॉस्पिटल रोड में अफरा-तफरी की स्थिति बन गई. गांधी चौक से शुरू हुई कार्रवाई जैसे-जैसे आगे बढ़ी, ठेला-खोमचा लगाने वाले और दुकानदारों में दहशत फैलने लगी. कई दुकानों के आगे किए गए अवैध निर्माण को मौके पर ही हटाया गया.
पदाधिकारी और दुकानदार के बीच हुई हाथापाई
जानकारी के मुताबिक, हॉस्पिटल रोड में कार्रवाई के दौरान एक दुकान पर पदाधिकारी और दुकानदार के बीच विवाद बढ़ गया, जो देखते ही देखते झड़प में बदल गया. गुस्साए दुकानदार ने पदाधिकारी से हाथापाई कर लिया और उसके बाद तनावपूर्ण माहौल हो गया. स्थिति नियंत्रण से बाहर होती देख नगर थाना पुलिस मौके पर पहुंची और दो लोगों को हिरासत में ले लिया. इसके बाद किसी तरह कड़ी मशक्कत के बाद स्थिति पर काबू पाया गया.
सोमवार को भी अवैध निर्माणों पर चला था बुलडोजर
मालूम हो, इससे पहले सोमवार को भी नगर परिषद ने बड़े पैमाने पर अभियान चलाया था. कार्यपालक पदाधिकारी सुशील कुमार के नेतृत्व में टीम गांधी चौक से कचहरी रोड, राजेंद्र चौक, थाना चौक होते हुए गुदरी बाजार तक पहुंची. पूरे दिन चले अभियान के दौरान अवैध ठेला-खोमचा हटाए गए और कई दुकानदारों को नोटिस दिया गया.
कार्यपालक पदाधिकारी ने क्या बताया लक्ष्य?
कार्यपालक पदाधिकारी सुशील कुमार ने कहा था, शहर को पूरी तरह अतिक्रमण-मुक्त बनाना लक्ष्य है. गुदरी बाजार इलाके में अतिक्रमण करने वालों को 24 घंटे की मोहलत दी गई है. तय समय में अतिक्रमण नहीं हटाने पर बुलडोजर कार्रवाई और 20,000 रुपये जुर्माना लगाया जाएगा. प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि बाधा पहुंचाने वालों पर सख्त कदम जारी रहेंगे.
(हाजीपुर से कैफ अहमद की रिपोर्ट)

