Azadi Ka Amrit Mahotsav : तिरंगे की खरीदारी से बढ़ी खादी की आमदनी, प्राइवेट स्तर पर भी हो रही बिक्री
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 11 Aug 2022 5:00 AM
खादी ग्राम उद्योग द्वारा 18 गुने 27 इंच का स्पेशल झंडा एक सौ रुपये वाली तैयार करायी गयी है. खादी बिक्री केंद्र से संबंधित अधिकारी ने कहा कि खादी के झंडे का विशेष क्रेज रहता है. खादी भंडार के दुकान में खादी के तिरंगे के साथ ही खादी के कुर्ता पाजाम व टोपी की डिमांड बढ़ गयी है.
खादी भारतीय स्वतंत्रता की पहचान बनी हुई है. आजादी के 75 साल पूरे होने पर अमृत महोत्सव के अंतर्गत इस बार प्रधानमंत्री द्वारा हर घर तिरंगा अभियान की शुरुआत की गयी है. 13 से 15 अगस्त तक लोगों से अपने घरों में तिरंगा झंडा फहराने की अपील की गयी है. प्रधानमंत्री के आह्वान का असर लोगों में भी दिख रहा है. लोगों को तिरंगा झंडा सहजता से उपलब्ध हो इसके लिए खादी ग्राम उद्योग द्वारा भी विशेष आर्डर के तहत झंडा तैयार किया गया है. अलग से बढ़ाएं हुए साइज में इस बार झंडा उपलब्ध कराया गया है.
खादी ग्राम उद्योग द्वारा 18 गुने 27 इंच का स्पेशल झंडा एक सौ रुपये वाली तैयार करायी गयी है. खादी बिक्री केंद्र से संबंधित अधिकारी ने कहा कि खादी के झंडे का विशेष क्रेज रहता है. खादी भंडार के दुकान में खादी के तिरंगे के साथ ही खादी के कुर्ता पाजाम व टोपी की डिमांड बढ़ गयी है. इसके साथ ही बच्चों के लिए बैज, टोपी, बैंड आदि आयटम के होलसेल मार्केट में डिमांड दिखती है. खादी ग्रामोद्योग मंडल के अनुसार जिले में लगभग चार लाख रुपये से अधिक की खरीदारी खादी भंडार के दुकानों से होती है.
खादी भंडार में स्वतंत्रता दिवस को लेकर तीन साइजों मे झंडा उपलब्ध है. सबसे बड़े साइज का झंडा 190 गुणे 125 सेंटीमीटर है, जिसकी कीमत पांच सौ रुपये, 140 गुणे 95 सेंटीमीटर की कीमत तीन सौ रुपये, 90 गुणे 60 सेंटीमीटर जिसकी कीमत दो सौ रुपये व 18 गुने 27 इंच के झंडे की कीमत एक सौ रुपये है. मंझोले आकार के झंडे की डिमांड सबसे अधिक है. झंडे व खादी की बिक्री काफी बढ़ी थी. स्वतंत्रता दिवस को लेकर लगभग पांच लाख रुपये से अधिक के खादी प्रोडक्टों की बिक्री होती है. इसमें खादी के कुर्ता, पजामा व टोपी की बिक्री शामिल है. अकेले जिला मुख्यालय में पांच सौ से अधिक विभिन्न आकार के झंडे व दो हजार के करीब खादी टोपी की बिक्री होती है.
Also Read: पटना : पॉकेट में पॉस मशीन सटा बैंक अकाउंट से उड़ा लेते थे पैसे, पुलिस ने चार शातिरों को किया गिरफ्तार
खादी ग्रामोद्योग के प्रधानमंत्री अरविंद कुमार ने जानकारी देते हुए बताया कि आजादी के अमृत महोत्सव को ध्यान में रखते हुए विशेष रूप से झंडे का निर्माण कराया जा रहा है. खादी ग्रामोद्योग से जुड़े लोगों को अपने घरों में झंडा लगाने के लिए कहा गया है. आजादी के इस महोत्सव में हम लोग बढ़-चढ़ कर अपनी भूमिका निभा रहे हैं. जिला मंत्री अशोक कुमार ने कहा कि डिमांड को पूरा करने के लिए सभी भंडार केंद्रों पर पर्याप्त मात्रा में तिरंगा झंडा उपलब्ध कराया गया है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










